Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2115Томск, Сельское хозяйство

Облдума одобрила предоставление ИП субсидий на осеменение коров

Облдума одобрила предоставление ИП субсидий на осеменение коров
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Законодательной думы Томской области в первом чтении одобрили изменения в областном законе, благодаря которым индивидуальные предприниматели смогут получать господдержку для развития и искусственного осеменения коров.

Согласно действующей редакции закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственной поддержке сельскохозяйственного производства» мерами господдержки могут воспользоваться личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ).

Законопроектом предлагается включить индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями в перечень лиц, которым могут предоставляться субсидии на развитие и на финансирование искусственного осеменения коров.

«Законопроектом предполагается расширить перечень получателей государственной поддержки посредством включения в малые формы хозяйства индивидуальных предпринимателей. В соответствии с законом о сельском хозяйстве, ИП являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, но они не пользовались возможностями получения поддержки через данный механизм. Представлены ИП, в основном, в северной группе районов», — сказала в рамках заседания облдумы в четверг начальник облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

По ее словам, внесение изменений повысит доступность и эффективность использования бюджетных средств, направленных на развитие малых форм хозяйствования, увеличит количество искусственно осемененных коров, будет способствовать повышению объемов производства молока. Также поддержкой ИП смогут воспользоваться в части возмещения затрат, связанных с технической модернизацией.

Ирина Черданцева отметила, что фактов, когда индивидуальные предприниматели получают гранты, открывают, а затем банкротятся, практически нет. Однако существуют случаи, когда возвраты грантов происходят после проверок надзорных органов.

«Все потому, что есть сегодня несовершенство законодательства. Человек имеет образование — среднее специальное или высшее, или стаж работы в сельском хозяйстве. Но, к сожалению, не написано — это на момент получения гранта или на конец получения. Ввиду такого несовершенства, есть случаи по возврату грантов», — пояснила депутатам Черданцева.

Депутаты законодательной думы в первом чтении приняли поправки в закон.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×