Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11738Томск, Происшествия, МЧС, Академгородок

Жилец дома в Академгородке: «Я стоял и смотрел, как горит моя квартира»

Жилец дома в Академгородке: «Я стоял и смотрел, как горит моя квартира»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жильцы дома по улице Вавилова, 10, где в четверг вечером произошел крупный пожар, рассказали, как спасли девочку из горящей квартиры и о работе пожарных.

Ранее сообщалось, что 27 сентября произошел пожар в пятиэтажном многоквартирном жилом доме на улице Вавилова. Огонь возник в одной из квартир на третьем этаже и по балконам перекинулся на мансардный пятый этаж. Ликвидировали возгорание спустя восемь часов. Для пострадавших организовали сбор вещей, жильцов разместят в гостинице и жилье от маневренного фонда.

Жители дома ранее рассказывали, что во время тушения пожара в Академлицее не работал гидрант, а также вытянутые сотрудниками МЧС пожарные рукава были рваными, что мешало тушению. В ГУ МЧС России по Томской области сообщили, что перебоев с подачей воды на пожаре не было. Водоснабжение было обеспечено с помощью четырех пожарных гидрантов, были проложены три магистральные линии к месту и запитаны все автомобили, которые подавали воду к месту пожара.

«Я подошел к дому, маленькая девочка в квартире на третьем этаже кричала: «Помогите, пожар!» У меня автоматически забит в телефоне «112», сразу позвонил, они несколько вопросов задали каких-то. Приехали пожарные, ехали они минут 15. В это время я побежал в подъезд. Когда я в квартиру прошел, горела кухня. Дыма было очень много. Я зашел, девочка стояла на подоконнике, я ее схватил и вынес. <...> Во дворе дома когда стоял, видел, сначала загорелась квартира соседей, а потом перешел огонь на мою. С этого момента прошло минут 30. Я ничего не мог сделать, стоял и смотрел, как горит моя квартира. В квартирах мы не были, нас до сих пор не пустили», — рассказал корреспонденту vtomske.ru житель дома по улице Вавилова, 10, Иван Бакленев.

В свою очередь другой жилец дома Денис Семенов отметил, что сомневается в словах представителей регионального МЧС о том, что подача воды была бесперебойной.

«Представители МЧС говорили о том, что проблем с водой не было, бесперебойная подача была, однако и вчера, и сегодня люди все говорят, что гидрант возле школы не работал. МЧС лукавят. Серьезная техника приехала уже когда вся крыша горела, это было примерно в 21:30. Тогда реально начали тушить, но уже было поздно. Первой была приставная лестница, подали лестницу, забрался пожарный, минут 20 он орал, чтобы подали воду. Гидранты они включить не смогли, размотали шланги, подали якобы воду, но в четырех местах шланг был пробит изначально, когда они его только размотали. Настолько абсурд... Можно было на месте в районе одной квартиры все остановить, а они просто дали разгореться пожару. Все пошло и пошло — там пластик, деревянные мансарды. Можно было залить быстро и сразу», — отметил наш собеседник.

Разбушевавшийся пожар: пятиэтажка горит в Академгородке Томска

«Люди не хотели покидать квартиры»: как выглядит дом в Академгородке после пожара

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×