Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2707Томск

Новый храм построили в селе Вертикос Томской области

Новый храм построили в селе Вертикос Томской области
«Газпром трансгаз Томск»

В селе Вертикос Каргасокского района прошло освящение нового храма во имя великомученика Георгия Победоносца. Сооружение построено при участии компании «Газпром трансгаз Томск».

Место для строительства новой церкви было выбрано не случайно — в годы Великой Отечественной войны жители деревни приютили воспитанников детского дома, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Специально на церемонию освящения храма в село прибыли епископ колпашевский и стрежевской Силуан и директор компании «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов. Епископ провел в храме первую службу и окропил церковь святой водой. Он также выразил благодарность компании не только за строительство храма, но и за доставку мощей святого Агафангела митрополита ярославского.

«Там, где есть Божье благословение — там все утроится. Там, где его нет, даже временные успехи обернутся затем великой неудачей», — отметил отец Силуан.

Как сообщил глава Каргасокского района Андрей Ащеулов, пока храм будет работать только по церковным праздникам, поскольку в селе еще нет своего священнослужителя. Для проведения служб и обрядов будут приезжать священники из районного центра, в основном летом и зимой, когда до Вертикоса можно добраться по зимнику или на пароме.

«Место уже намолено, выстрадано. И три года назад там началось строительство храма. Большая помощь оказана руководством компании «Газпром трансгаз Томск» — людьми неравнодушными, которые заботятся не только о материальном благе своих коллег, но и о духовном», — рассказала директор местной школы Кристина Товтин.

Она отметила, что в регионе реализуется много социальных проектов при поддержке ПАО «Газпром». Политика социальной ответственности является неотъемлемой частью стратегии компании, которая сегодня реализует крупнейший инвестиционный проект по строительству магистрального газопровода «Сила Сибири» в рамках Восточной газовой программы. Газопровод создаст условия для газоснабжения и газификации российских регионов, развития современных газоперерабатывающих и газохимических производств.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×