Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 29524Томск, СибГМУ, Грипп, ОРВИ

«Нужно ли пить антибиотики и делать прививки?»: томские врачи о гриппе и ОРВИ

«Нужно ли пить антибиотики и делать прививки?»: томские врачи о гриппе и ОРВИ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты СибГМУ, врачи проекта «Томская область — лаборатория здоровья» рассказали о том, помогут ли при ОРВИ и гриппе БАДы, нужно ли сбивать температуру, пить антибиотики и делать прививки от гриппа.

Ранее сообщалось, что в Томской области в 2018 году планируется привить 436 231 человека, из них 117 194 ребенка, что составляет 45 % от населения всего региона. Прививочная кампания против гриппа началась 3 сентября. Первая партия вакцины поступила в количестве 141 820 доз для взрослых (45 % от потребности) и 52 986 — для детей (42,6 % от потребности). По данным на 3 октября, жители сделали более 125 тысяч прививок от гриппа.

Осень — период повышенного риска заболевания острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) и гриппом. Помогут ли иммунитету употребление БАДов и апельсинов? Можно ли сбивать высокую температуру? Эти и другие мифы об ОРВИ, гриппе, их лечении и профилактике развеяла врач проекта «Томская область — лаборатория здоровья», кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СибГМУ Юлия Ковширина.

Первым устойчивым мифом, по словам Юлии Ковшириной, является убеждение в том, что применение витамина С позволит снизить риск заболевания ОРВИ.

«При достаточном употреблении витамина С человек более устойчив к инфекциям, однако убедительных данных, позволяющих назвать это вещество эффективным средством профилактики гриппа и ОРВИ, в настоящее время нет. Регулярное употребление витамина С и других витаминов не может считаться абсолютной защитой против гриппа и ОРВИ», — рассказала Юлия Ковширина.

Вторым мифом является убеждение многих людей в том, что температуру при ОРВИ и гриппе лучше не сбивать.

«Повышение температуры при инфекционном заболевании считается защитной реакцией, при которой вырабатываются интерфероны, позволяющие справиться с вирусами. Если кроме температуры в пределах 39 градусов нет других жалоб, ее можно не сбивать лекарствами, а использовать физические методы охлаждения — сделать обтирание, положить лед на голову и обеспечить обильное питье. При гриппе температура обычно бывает невысокой (около 37,5), но при этом человека могут беспокоить головная боль, боль в суставах, мышечная боль. В таких случаях можно назначать жаропонижающие препараты, обладающие еще и обезболивающим действием», — отметила специалист СибГМУ.

Согласно третьему распространенному мнению людей, при ОРВИ стоит использовать биологически активные добавки к пище.

«Они не являются лекарственными средствами и не проходят такой уровень контроля эффективности, как лекарства. Поэтому не стоит ожидать терапевтического эффекта при использовании БАДов», — рассказала Юлия Ковширина.

По словам врача, также бытует мнение, что при ОРВИ ни в коем случае нельзя пить антибиотики.

«Действительно, при вирусных инфекциях назначение антибактериальных препаратов не обосновано, так как на вирусы они не действуют. Антибиотики назначают при наслоении бактериальных инфекций, например, если на фоне риновирусной инфекции развился отит. Иногда врач назначает антибиотик пациенту с ОРВИ, когда есть высокий риск возникновения бактериальных осложнений, например, пневмонии», — отметила специалист.

Еще один миф — если у болеющего гриппом нет температуры, он не заразен. Однако, по словам врача, если пациент болеет гриппом, он заразен первые три-семь дней, независимо от тяжести заболевания. Легкая форма гриппа может протекать без температурной реакции, но больной является источником инфекции, выделяя вирус в окружающую среду при кашле, чихании.

Распространено среди людей и мнение, что прививка от гриппа вызывает заболевание гриппом. Юлия Ковширина отмечает, что вакцина от гриппа не может вызвать заболевание гриппом, так как в ее состав входят частицы вирусов, которые не способны вызвать заболевание.

«Вакцинация проводится обычно в сентябре-октябре, когда регистрируется повышенная заболеваемость. Если после прививки появляются симптомы ОРЗ, более вероятно, что болезнь вызвана другими вирусами или бактериями, которыми можно заразиться в поликлинике, общественных местах, на работе», — рассказала Ковширина.

Среди мифов специалист выделила еще один о том, что грипп и ОРВИ — простые и неопасные заболевания, а значит необязательно посещать врача, чтобы выздороветь.

«Грипп является достаточно опасным заболеванием, что доказывают ежегодные случаи смерти заболевших. При подозрении на грипп (температура, выраженная интоксикация, минимальные катаральные явления) необходимо обратиться к врачу и как можно раньше начать прием противовирусного препарата. ОРВИ у некоторых могут осложниться пневмонией, отитом, менингитом, что требует более серьезного и длительного лечения. Именно поэтому, если возникшие симптомы ОРВИ беспокоят пациента, лучше обратиться к врачу и начать прописанное лечение», — отметила врач.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×