Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3631Томск, Михайловская роща, Субботник

Томичей приглашают посадить деревья в Михайловской роще

Томичей приглашают посадить деревья в Михайловской роще
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Саженцы хвойных деревьев и рябинника высаживали в пятницу в Михайловской роще сотрудники городской администрации, ОДС, Проектно-сметного бюро. В субботу посадить дерево в парке сможет любой желающий томич.

Всего в пятницу в роще высадили тысячу саженцев хвойников и 750 — декоративного рябинника. Деревья имеют высоту до метра, это уже самостоятельные и жизнеспособные саженцы.

«Указанные породы были определены для посадки с учетом требований ландшафтного дизайна верхней террасы Михайловской рощи. Как отмечают специалисты городского комитета озеленения и природного комплекса, исторически сложилось так, что роща преимущественно была засажена лиственными деревьями, но сегодня большая часть из них находится в угасающем состоянии, поэтому принято решение провести постепенную замену деревьев и кустарников. Продолжительность жизни хвойных деревьев гораздо выше, чем у лиственных, поэтому при современном озеленении приоритет отдают хвойникам», — сообщает пресс-служба мэрии.

Песни под гармонь, опавшая листва и посадка деревьев: как в Томске прошел субботник

Кроме того, участники субботника собрали мусор, сломанные ветви деревьев, сгребли упавшую листву.

Завтра, 6 сентября, в Михайловской роще пройдет второй этап общегородского субботника. Присоединиться к участию может любой неравнодушный горожанин. Массовые посадки в роще начнутся в 9 часов утра. Присоединиться к акции приглашают всех томичей.

Кроме того, как отмечают в мэрии, в субботу более сотни томичей наведут порядок на Сенной Курье. С 09:00 там будут убирать скопившийся после летнего сезона мусор чиновники и активные томичи.

Пройдет субботник и на Южном мемориальном кладбище. Участники подправят ограждения на погосте, подкрасят их, соберут мусор, выгребут листву. Наводить порядок подрядчики администрации Кировского района будут в поселке Апрель, деревне Лоскутово, во внутриквартальных проездах поселка Степановка.

Крупные организации района выйдут на субботник на улицы Аркадия Иванова, Вершинина, Красноармейскую, Мокрушина, Пирогова, Косарева. Вокруг школ, детских садов, поликлиник и библиотек преобразят территорию коллективы учреждений.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×