Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5202Томск, Отдых, Сергей Жвачкин, Faкел, Кинотеатры

Европейский кинофестиваль: 15 стран ЕС покажут свои фильмы для томичей

Европейский кинофестиваль: 15 стран ЕС покажут свои фильмы для томичей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске с 7 по 19 октября пройдет Фестиваль кино стран Европейского Союза, организованный представительством ЕС в России и администрацией Томской области. Официальное открытие состоялось в воскресенье в МКЦ ТПУ.

Фестиваль кино стран ЕС проходит в Томске во второй раз. В этом году для зрителей будут представлены работы из 15 европейских стран, среди которых призеры и участники конкурсных программ престижных международных кинофестивалей в Берлине, Венеции, Каннах и Сан-Себастьяне, а также номинанты на премию «Оскар».

Организаторами мероприятия являются администрация региона, а также представительство Европейского Союза в РФ. На открытии первого фестивального дня присутствовал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Это действительно хорошая традиция, потому что первый фестиваль привлек очень много внимания. Это хорошо с точки зрения культуры, интересного кино, но я считаю, что главное то, что после нашего общения мы понимаем, что мы все одинаковые», — сказал губернатор, отметив, что впервые в истории представители сразу нескольких европейских стран посетили регион.

Помимо главы области на открытии фестиваля к гостям обратился посол ЕС Маркус Эдерер, который приехал в регион обсудить цели развития существующих точек соприкосновения и установить новые связи в сферах экономики, образования, исследований и инноваций.

«Отношения между Россией и ЕС сейчас переживают не лучшие времена. Но необходимо помнить, что их история гораздо длиннее, а культурные связи исчисляются веками. Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы насладиться красотой кино. В программе кинофестиваля мы можем увидеть широкий спектр различных жанров. Я всем желаю приятного просмотра», — добавил Эдерер.

Открыла фестивальную программу в воскресенье французская комедия «Розали Блюм», в прошлом году номинированная на кинопремию «Сезар» как самый успешный режиссерский дебют. Фильм рассказывает о скучной жизни мужчины по имени Винсент Машо, которая вмиг меняется после встречи с загадочной женщиной. Он устраивает за ней настоящую слежку, чтобы разузнать подробности. Ее тайна станет источником неожиданных сюрпризов и приключений, которые полностью изменят его жизнь.

Увидеть работы европейских режиссеров можно до 19 октября в кинотеатре «Fакел». Все фильмы будут демонстрироваться с русскими субтитрами. Помимо 15 кинолент желающие могут посетить мастер-классы от зарубежных режиссеров и актеров. Вход на все сеансы и встречи с гостями свободный. Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте кинофестиваля.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×