Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1909Томск, ТГУ

Делегация посольств 18 стран ЕС посетила Центр имени Жана Монне в ТГУ

Делегация посольств 18 стран ЕС посетила Центр имени Жана Монне в ТГУ
пресс-служба ТГУ

В воскресенье посол Евросоюза Маркус Эдерер, а также представители посольств 18 стран ЕС встретились с учеными Центра превосходства имени Жана Монне/Центра европейских исследований ТГУ — одного из первых созданных в России центров по европеистике.

На встрече, которая состоялась в конференц-зале Научной библиотеки, посол Евросоюза Маркус Эдерер отметил активность Томского государственного университета в изучении вопросов европеистики. ТГУ является одним из российских лидеров по количеству грантов «Эразмус» — программы ЕС, направленной на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта.

ТГУ — один из трех первых вузов России, который получил грант на создание Центра превосходства имени одного из основателей ЕС Жана Монне.

Исследователи Центра занимаются изучением опыта Европейского союза в области молодежной политики и демократических процессов для укрепления гражданского общества в России на региональном и местном уровне. Особое внимание ученые уделяют положению молодежи в Европе и России.

«Мы создавали центр, когда отношения с Евросоюзом были сильно осложнены, тем не менее мы активно подавали заявки на гранты ЕС и выигрывали их. Уже выполнено пять проектов по различным аспектам исследований Евросоюза. И эта встреча для нас — огромное признание и как университета, который делает важную и нужную работу, и как отдельного центра со стороны европейских партнеров», — отметила директор центра, профессор Лариса Дериглазова.

В декабре 2017 года ТГУ стал первым сибирским вузом, который посол посетил после своего назначения на должность.

«Во время нынешней встречи мы с послом ЕС обсудили, что следующим шагом станет приглашение отдельных послов с визитами более содержательными, чтобы они могли и университет более серьезно узнать, и с регионом познакомиться, привезти с собой делегации», — подвел итоги встречи ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×