Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5345Томск, Сергей Жвачкин, U-NOVUS, Фото

«Сейчас побеждают мозги и технологии»: форум U-NOVUS открылся в Томске

«Сейчас побеждают мозги и технологии»: форум U-NOVUS открылся в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пятый форум U-NOVUS официально открылся в среду, 10 октября, в СК «Гармония». В этом году форум проходит в новом формате: сделан упор на воркшопы, в ходе которых представители крупных технологических компаний поделятся своими практическими навыками.

Ранее сообщалось, что форум U-NOVUS в 2018 году пройдет 11-13 октября под слоганом «Форум новых решений». Вместо традиционных панельных дискуссий и круглых столов в рамках форума пройдут воркшопы, нетворкинг, дизайн-сессии, арт-резиденции. Основные направления работы: цифровизация производства, «умные» материалы, цифровой госпиталь, «умный» город, управление знаниями, технологическое искусство (Science&Art). Всего в воркшопах примут участие 620 человек.

На открытии форума выступил замминистра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев. По его словам, форум Томска позволяет запустить «беспрецедентные мероприятия как по целям, задачам, результатам, так и по формату».

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Сергей Жвачкин. В ходе выступления он отметил, что Томск всегда «генерировал свои новые решения». Глава региона вспомнил известных томских ученых и профессоров, исследователей, которые в свое время совершили открытия в науке.

«В дореволюционной России, при советской власти и сегодня у томской науки есть одна прекрасная черта — наши ученые работают в первую очередь ради развития страны. Многие труды томичей стали основой для открытия новых технологий и индустрий. В скоростном XXI веке мы сумели доказать, что путь от научной разработки до внедрения может быть очень быстрым. <...> Именно в руках томичей сегодня знамя четвертой промышленной революции. Раньше перспективы были у тех, кто добывал нефть и закалял сталь, сегодня побеждают мозги и технологии», — сказал Сергей Жвачкин.

Он напомнил, что ТГУ разработал основы локационной радиотомографии — систему бесконтактного и скрытого досмотра. Она позволяет увидеть то, что находится за стеной. ТПУ создал роботизированную ультразвуковую систему для контроля качества деталей термоядерного реактора. Ученые СибГМУ разработали виртуальный тренажер с применением дополнительной реальности, который помогает пациентам, пережившим инсульт, восстановить двигательные функции. ТУСУР же создал радар для беспилотного автомобиля.

«Пятый томский форум молодых ученых стал форумом не пустых разговоров, а форумом решений», — резюмировал глава региона.

Работа форума началась с визионерских минилекций. В частности с докладом выступил главный инженер центра глобальных технологий Samsung Electronics (Южная Корея) Олег Фейгенсон.

Ознакомиться с программой U-NOVUS можно на сайте форума.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×