Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3239Томск, Сергей Жвачкин, U-NOVUS

Томская область и Cognitive Technologies будут создавать ПО для беспилотного транспорта

Томская область и Cognitive Technologies будут создавать ПО для беспилотного транспорта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько соглашений о сотрудничестве подписала администрация Томской области с российскими компаниями в рамках U-NOVUS. Одно из них — с Cognitive Technologies, которая является ведущим разработчиком искусственного интеллекта для беспилотного транспорта.

Ранее сообщалось, что в комплексе «Гармония» в среду, 10 октября, открылся пятый форум U-NOVUS. В этом году он проходит в новом формате: сделан упор на воркшопы, в ходе которых представители крупных технологических компаний поделятся своими практическими навыками.

После официальной части открытия форума состоялось подписание нескольких соглашений. Администрация Томской области заключила соглашения о сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий, с компаниями «ВСК страховой дом» и Cognitive Technologies. Несколько соглашений также заключили ТГУ, ТПУ и ТУСУР.

В рамках договора Томская область и Cognitive Technologies будут сотрудничать в области развития систем беспилотного транспорта и точного земледелия, создавать новые рабочие места, тестовые полигоны для отработки новых технологий, разрабатывать специализированное программное обеспечение.

Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова в ходе общения со СМИ отметила, что в настоящее время мировой рынок сенсеров для беспилотных автомобилей до 2022 года оценивается в 1,2 триллиона долларов.

«Мы считаем, если правильно все пойдет, то томские лаборатории могут рассчитывать на 4,5 % от этого рынка. Это очень неплохой задел», — прокомментировала она.

Российская компания Cognitive Technologies основана в 1993 году. Она занимается разработкой и внедрением ПО, является ведущим разработчиком искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств. Кроме России, Cognitive Technologies осуществляет свою деятельность в странах СНГ, Прибалтики, Голландии, Германии, Франции, США, Сингапуре. В сентябре компания провела испытания своего первого агродроида — универсальной системы управления беспилотной сельхозтехникой. Комбайны, оснащенные агроидом, прошли в автономном режиме более 200 километров и обработали более 60 гектаров земли.

Дарья Бердникова
все размеры картинок
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×