Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7983Томск, Тегульдетский район, Сельское хозяйство

Власти Тегульдетского района третий год воюют с местным фермером из-за свиней

Власти Тегульдетского района третий год воюют с местным фермером из-за свиней
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Тегульдетском районе третий год местное хозяйство и власти не могут прийти к компромиссу из-за построенной свинофермы. Чиновники требуют снести здание, но предприниматель считает, что администрация поступает незаконно и ищет повод лишить ее бизнеса.

В феврале суд по иску прокуратуры обязал собственника строящейся в Тегульдетском районе свинофермы снести ее, так как она построена без соответствующего разрешения и с нарушениями. Тогда районный суд в иске отказал и прокурор оспорил данное решение в апелляционном порядке. В итоге судебная коллегия по гражданским делам областного суда отменила решение суда первой инстанции и исковые требования районного прокурора удовлетворили.

Здание до сих пор не снесли. По словам первого заместителя главы района Олега Салутина, недостроенная свиноферма принадлежит местному крестьянскому фермерскому хозяйству Натальи Соловьевой, в данный момент продолжаются судебные разбирательства.

«Она обратилась за помощью к департаменту села в 2016 году. Ей выдали 1,4 миллиона рублей на развитие хозяйства. Согласно ее бизнес-плану, свиноферма должна была появиться вне пределов населенного пункта, но когда она получила деньги, то начала стройку в центре села. Она живет в многоквартирном доме, а рядом скупила три земельных участка и решила, что ей удобно рядом иметь свиноферму. После этого и начались жалобы. В район приезжали представители департамента, получилась некрасивая ситуация, и по факту, она просто всех обманула. С нами она больше не контактирует и живет на своей волне, думая, что жители ей завидуют и просто вставляют палки в колеса», — сказал Салутин.

Он добавил, что в данный момент вопрос сноса здания остается нерешенным, потому что фермер подает апелляционные жалобы. В суде она позиционирует помещение не как свиноферму, а как склад для хранения пиломатериалов. При этом объект незавершенного строительства расположен в непосредственной близости от бесканальной тепловой сети, и строительство строения с нарушением охранной зоны теплосети ставит под угрозу теплоснабжение объектов.

Редакции vtomske.ru удалось связаться с фермером Натальей Соловьевой. Она сообщила, что здание, которое расположено в черте поселка, должно было стать местом безвыгульной разводки свиней со всеми необходимыми технологиями эксплуатации фермы. Здание для откормки предприниматель собиралась строить вне Тегульдета. Жалобы на свою деятельность она связывает с личной неприязнью главы района.

«Местные жители и администрация пишут заявления в прокуратуру, но при этом никто не попытался решить трудности и помочь мне. Я думаю, проблема заключается в том, что я, как и глава района, давно занимаюсь дикоросами, и он просто пытается мой бизнес истребить. Суд, который был в Тегульдете, я выиграла, но дальше, как говорится, дело техники. На запах свиней все начали жаловаться, когда еще даже и близко фермы не было. После мы проводили замеры запаха, и два раза никакого превышения. В помещении продуманы новые технологии закладки бактерий, сливные ямы, поголовье (десять свиней) было обговорено управлением ветеринарии. Никто не приемлет никаких доводов», — поделилась Соловьева.

Что касается близости строительства от бесканальной тепловой сети, то, по словам Соловьевой, глава района пообещал ей согласовать место в случае, если суд первой инстанции пройдет в ее пользу. На заседании выступал архитектор и пользователи этих сетей, которые заявили, что никакой угрозы нет. После того, как суд завершился, представитель власти о своих словах забыл.

«Снесут здание, ну и будут свиньи жить у дороги и вонять. По сговору пытаются просто меня уничтожить и подстегивают на это некоторых местных жителей. Мне нужно было базовое здание возле моего дома, чтобы я в любой момент могла проследить за ходом работы. Опять же, это маточное здание, не для откорма свиней. Я не понимаю, в чем проблема, ведь это моя собственная постройка на территории, которую я купила. Я собиралась там строить баню, стайку, гараж, и на это не нужно разрешения. Надеюсь на справедливость, хотя уже трудно чего-то ожидать», — добавила Наталья.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×