Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5917Томск, Авто, ГИБДД, Гололед

Томским автомобилистам рекомендуют сменить летнюю резину на зимнюю

Томским автомобилистам рекомендуют сменить летнюю резину на зимнюю
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томским водителям рекомендуют заменить у своих автомобилей летнюю резину на зимнюю. Синоптики в ближайшее время прогнозируют похолодание, что может стать причиной образования гололеда на дорогах.

Ранее синоптики сообщили, что уже в понедельник на дорогах Томска может образоваться гололед. Это связано с ночным похолоданием до -4°С.

Старший инспектор отделения по пропаганде безопасности дорожного движения областного УГИБДД Алексей Пичугин рекомендует томским водителям в ближайшее время сменить летнюю резину на шипованную. Кроме того, необходимо подготовить автомобиль к зиме: проверить все жидкости, залить морозоустойчивый стеклоочиститель, полностью зарядить аккумулятор.

«В некоторых районах области уже выпадал снег. Это говорит о том, что необходимо задуматься о безопасности. Прежде всего, сменить стиль вождения. Если летом в сухую погоду ездить было проще, то теперь нужно быть предельно аккуратным, обращать внимание на скорость движения и выбирать ее, исходя из дорожной обстановки. Также нужно избегать резких перестроений, соблюдать дистанцию, боковой интервал, быть внимательным при подъезде к пешеходным переходам, поскольку в гололед тормозной путь автомобиля увеличивается», — сказал Пичугин.

Он также добавил, что с наступлением зимы вести себя внимательнее на проезжей части должны и пешеходы. «Продолжительность светового дня все короче и короче. Наиболее интенсивное движение скоро будет наблюдаться в темное время суток. В связи с этим пешеходы могут быть менее заметными на дорогах. В ГИБДД рекомендуют им при движении в вечернее время использовать световозвращающие элементы на одежде», — рассказал старший инспектор.

Пичугин также добавил, что пока в региональном управлении ГИБДД не зафиксировали рост ДТП по Томской области.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×