Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7071Томск, Общественная палата, Аэропорт

Имена Рукавишникова, Смоктуновского, Лыгина предложили для томского аэропорта

Имена Рукавишникова, Смоктуновского, Лыгина предложили для томского аэропорта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Общественность Томска назвала имена выдающихся томичей, в честь которых стоит назвать томский аэропорт в рамках проекта «Великие имена России». Среди них — Николай Рукавишников, Константин Лыгин, Григорий Потанин и другие.

Напомним, в 2018 году в рамках общенационального проекта «Великие имена России» 45 аэропортам в РФ международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек будут присвоены имена великих соотечественников. Имена, которые жители страны сами выберут в ходе общественного голосования, дополнят официальные наименования аэропортов. В число участников проекта вошел и Томск.

В среду ОП Томской области провела собрание, на котором внесли предложения по именам-претендентам для названия томского аэропорта. Замгубернатора Сергей Ильиных отметил, что критериями для отбора имен стали значимый вклад в становление страны или региона, выдающееся достижение в той или иной сфере деятельности, а также историческая связь с малой родиной. Также не будут рассматриваться имена политиков за последние сто лет, чтобы «не политизировать сам конкурсный отбор».

На собрании выступили члены Общественной палаты, представители общественности, которые предлагали кандидатов. Среди них — советский космонавт Николай Рукавишников, архитектор Константин Лыгин, первый секретарь Томского обкома КПСС Егор Лигачев, географ Григорий Потанин, советский хирург-новатор Андрей Савиных, а также старец Федор Кузьмич, писатели Вячеслав Шишков, Георгий Марков.

По словам председателя Общественной палаты Томской области Евгения Чойнзонова, также томичи предлагали имена баскетболиста Сергея Белова, авиаконструктора Николая Камова, актера театра и кино Иннокентия Смоктуновского.

Из поступивших предложений Общественная палата сформирует список из десяти имен. Его опубликуют на сайте ОП РФ и сайте «Великие имена России» в ближайшие дни. С 22 по 28 октября жители Томской области смогут предложить своих кандидатов. Из всех кандидатов сформируют общероссийский список имен. После, до 8 ноября, в регионе пройдет социологический опрос ВЦИОМ. Из большого перечня выберут тройку лидеров. С 8 по 30 ноября продет само голосование по выбору имени, которым следует назвать томский аэропорт. Итоги должны озвучить 5 декабря.

По прилете в Томск жители и гости города будут слышать: «Мы прибыли в аэропорт города Томска, носящий имя...» — далее имя победителя голосования.

Ранее директор томского аэропорта Роман Фроленко сообщал, что здание воздушной гавани будет отремонтировано с включением биографии человека, имя которого получит.

Международный аэропорт «Томск» расположен в 20 километрах от площади Южной, в поселке Аэропорт Томского района. Состоит в аэропортовом холдинге «Новапорт».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×