Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи сообщают о подтоплении домов после аварии на канализационной станции

Томичи сообщают о подтоплении домов после аварии на канализационной станции
Сергей Цыганков

Жители Томска после приостановки работы главной канализационной насосной станции и введения ЧС сообщают о порывах на улицах города. Проблема коснулась жителей нескольких участков Ленинского района.

Ранее сообщалось, что в результате повреждения напорного коллектора произошло затопление машинного зала главной насосной станции (ГНС) Томска. Работа станции была остановлена 17 октября. Позднее власти Томска признали приостановку работы канализационной станции чрезвычайной ситуацией локального характера.

О проблеме редакции vtomske.ru сообщила жительница дома на улице Первомайской, 164, Людмила.

«Я сегодня смотрела по телевизору новости, там рассказали про повреждение на насосной станции, но волноваться не нужно, все хорошо. Я возмущена, какое хорошо?! Тут из одной канавы в другую перекачивают, все плавает в нечистотах. <...> Затапливает придомовые территории. <...> Живу здесь 40 лет, такого безобразия давно не было», — рассказала Людмила.

Слова Людмилы также поддерживает ее соседка Анна Цыганкова. По ее словам, порыв из колодца, расположенного около дома, продолжается на протяжении нескольких часов. Прибывшие на место сотрудники «Томскводоканала» в течение этого времени безрезультатно пытаются устранить неполадки.

«Мы живем в микрорайоне Черемошники на Первомайской, 164. Напротив моего дома есть колодец, и из него фонтанирует уже часа четыре. Вся округа по колено в отходах. В 200 метрах от колодца находится детсад, и нечистотная вода течет уже туда. Водоканал несколько часов сливает из одного колодца в другой, только толку от этого никакого. Власти сказали, что устранят в течение суток. Представляете, в течение суток. Неужели по-другому сделать нельзя? Потом будут говорить, что дети отравились и полнейшая дизентерия», — рассказала Анна.

Также жители улицы рассказали корреспонденту, что вода уже появилась в подвальных помещениях и начинает подниматься выше.

В 18:44 с комментарием для СМИ выступили представители «Томскводоканала». Они рассказали, что в диспетчерскую службу предприятия поступило несколько звонков по подтоплению прилегающих к частным домам территорий. Речь идет об улицах Первомайской, Польской, Ангарской, Большой Подгорной, Каховской. Туда предприятие направляет мобильную откачивающую технику.

«Вечером значительно возросла нагрузка на систему канализации города. Это связано с традиционным высоким потреблением воды в вечерние часы. В результате некоторые участки канализационных коллекторов, расположенных в нижней зоне Ленинского района, не справляются с нагрузкой. Сейчас мы установили там четыре насоса. Готовим еще два. Они используют дренажную систему города для «переброса» излишнего объема стоков с проблемных участков в коллекторы», — говорится в сообщении.

На данный момент в работах по откачке машинного зала главной канализационной насосной станции города задействовано шесть насосных агрегатов. Продолжаются работы по подготовке резервного оборудования, которое будет смонтировано на станции взамен выведенного из строя.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×