Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2350Томск

Студенты посетили учебный полигон «Газпром трансгаз Томск» на «Неделе без турникетов»

Студенты посетили учебный полигон «Газпром трансгаз Томск» на «Неделе без турникетов»
«Газпром трансгаз Томск»

Студенты Томского политехнического техникума побывали в Корпоративном институте ООО «Газпром трансгаз Томск» в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов». В частности, они посетили учебный полигон компании.

На полигоне представлено все необходимое для обучения оборудование. Под определенным давлением сжатый воздух (он выполняет роль газа) поступает на газораспределительную станцию, крановый узел, линейную часть. Оборудование работает как в ручном режиме, так и в режиме автоматического управления.

Тренироваться на полигоне могут специалисты порядка 30 направлений. Также здесь проходят подготовку и те, кто устраивается на работу в филиалы компании, которым предстоит эксплуатировать объекты магистрального газопровода «Сила Сибири», старт поставок газа по которому запланирован на конец 2019 года.

«Все сотрудники нашей компании, которые принимают участие в проекте «Сила Сибири», прошли подготовку на базе Корпоративного института. Сегодня специалисты линейных производственных управлений повышают квалификацию на базе института», — рассказала директор Корпоративного института ООО «Газпром трансгаз Томск» Дина Бакало.

На протяжении многих лет «Газпром трансгаз Томск» ведет системную профориентационную работу для студентов, в том числе регулярно организует экскурсии на свои объекты. Во-первых, это помогает популяризации инженерных профессий, с которыми связана транспортировка газа. Во-вторых, многим ребятам после профориентационных занятий легче определиться с будущей профессией.

«Очень сложно сделать выбор — куда пойти учиться после школы? Почему выпускники не могут определиться? Потому что сегодня слабо функционирует профориентационная система подготовки для старших классов. Мы ведем целевую работу со школьниками, которые становятся нашими целевыми студентами, а затем — работниками компании», — пояснила директор Корпоративного института.

Как отметила преподаватель Томского политехнического техникума Татьяна Альмендингер, подобные экскурсии помогают студентам в самом начале пути «влиться» в профессию.

«Со студентами мы не только посещаем учебные полигоны компании в рамках «Недели без турникетов», но и приходим на учебную практику, ознакомительные экскурсии. Для них это введение в специальность», — сказала Татьяна Альмендингер.

ООО «Газпром трансгаз Томск» — стопроцентное дочернее общество ПАО «Газпром», которое обеспечивает надежную эксплуатацию газотранспортных систем в Сибири и на Дальнем Востоке. В настоящее время при активном участии компании заканчивается строительство крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке России «Сила Сибири». Строительство магистрального газопровода реализуется ПАО «Газпром» в рамках Восточной газовой программы, которая нацелена на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. Система должна обеспечить газификацию восточных регионов и экспорт «голубого топлива» в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Строительство и эксплуатация систем транспортировки газа требует привлечения тысяч высококвалифицированных специалистов, умеющих работать с самым современным оборудованием. Поэтому одним из важнейших направлений для ПАО «Газпром» и его дочерних компаний является сотрудничество с вузами и подготовка профессионалов со студенческой скамьи.

Материал подготовлен в партнерстве с ООО «Газпром трансгаз Томск»
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×