Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9093Томск, Происшествия, СКР, Здравоохранение

Минздрав и СК проверят томскую вакцину, от которой заболели дети в Пермском крае

Минздрав и СК проверят томскую вакцину, от которой заболели дети в Пермском крае
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Порядка 200 школьников Пермского края после вакцинации препаратом, поставленным из Томска, почувствовали себя плохо. Минздрав Прикамья и следственный комитет организовали проверки.

«18 октября в Минздрав Пермского края поступила информация о том, что у учеников одной из школ города Перми после вакцинации против клещевого энцефалита появилась реакция на прививки. После вакцинации у школьников отмечалась температура, слабость, головная боль. <...> Подобные случаи реакции на вакцинацию среди детей выявлены в нескольких территориях края — в Нытве и Краснокамске. По информации министерства, госпитализация школьникам не требуется», — сообщили в Министерстве здравоохранения Пермского края.

По данным ведомства, дети были привиты вакциной отечественного производства «ЭнцевирНео», которая была поставлена в августе и соответствует сроку годности. «Такая реакция на препарат допустима, описана в инструкции и проходит без последствий в течение двух дней», — отмечают в Минздраве.

Вакцину против клещевого энцефалита «ЭнцевирНео» в настоящее время на территории России производят всего в двух городах — Перми и Томске. Эту информацию нам подтвердили в НПО «Вирион» (филиал ФГУП «НПО по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген» МЗ РФ»).

Как сообщила корреспонденту vtomske.ru представитель Минздрава Пермского края, вакцина, после которой порядка 200 школьников в Прикамье почувствовали себя плохо, поступила из Томска.

«Вакцина однозначно поступила из Томска. После инцидента мы уточнили эту информацию», — рассказала vtomske.ru представитель краевого Минздрава.

Министерство здравоохранения края организовало проверку и приостановило вакцинацию детей по всему краю. Вся серия данной вакцины, поступившей в край, будет проверена специалистами.

Кроме того, проверку о массовом заболевании детей после вакцинации начал и СК РФ по Пермскому краю.

«В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проведения проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за вакцинацию школьников. По результатам проверки следователем будет принято законное процессуальное решение», — отметили в СК.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×