Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1750Томск

Портал госуслуг поможет томским автомобилистам с оформлением машины

Портал госуслуг поможет томским автомобилистам с оформлением машины
unsplash.com

Важнейшим атрибутом жизни в большом городе является автомобиль — он есть практически в каждой семье. На нем добираются на работу, забирают детей из школы и выезжают на отдых за город. Однако покупка машины обязывает столкнуться с бюрократией: получение документов на долгожданное авто происходит в несколько этапов и может отнять много времени и сил.

Но теперь все стало проще. Интернет-портал gosuslugi.ru разработал специальный раздел, в котором жители Томской области найдут подробное руководство по оформлению автомобиля — как нового, так и подержанного. Каждый этап этой процедуры описан отдельно и очень подробно, включая полезную дополнительную информацию, например, суммы госпошлин и штрафов.

Но это еще не все: на портале стала доступна электронная форма подачи заявления на регистрацию машины. Теперь зарегистрировать авто стало как никогда просто. Достаточно войти в личный кабинет на портале gosuslugi.ru или зарегистрироваться и следовать простым инструкциям.

Специальный раздел, предлагающий доступ к информации и подаче заявления, называется «Покупка и оформление автомобиля». Найти его несложно — он расположен во вкладке «Жизненные ситуации», которая находится на главной странице портала. Эта вкладка содержит уникальный и очень удобный перечень разделов, посвященных самым разным аспектам социальной жизни. Здесь можно узнать все о пенсиях, быстро записать ребенка в детский сад, подавать различные заявления и, в частности, оформить свой автомобиль.

Во вкладке «Жизненные ситуации» находится рубрика «Автомобиль». Именно в ней можно найти раздел «Покупка и оформление автомобиля». Пройдя по нужной ссылке, пользователь сможет выбрать одну из двух услуг: зарегистрировать новый либо подержанный автомобиль. В обоих случаях портал gosuslugi.ru приготовил исчерпывающее описание порядка регистрации.

Задумали купить новую машину? В разделе «Как оформить новый автомобиль?» для вас уже составлен план действий. Среди прочего, здесь детально описано, как должен проходить процесс покупки в автосалоне и как оформить полис ОСАГО. Здесь же можно подать заявление на регистрацию вашей машины в ГИБДД. Следуя простому алгоритму с подсказками, пользователь сможет без труда заполнить электронную форму заявки и прикрепить электронные версии нужных документов. Статус заявления можно отслеживать в личном кабинете. Оплатить госпошлину после рассмотрения заявления можно также через портал gosuslugi.ru со своего компьютера или мобильного телефона.

Для томичей, желающих приобрести подержанный автомобиль, на портале есть аналогичный комплекс услуг. Нужно только перейти в соответствующий раздел «Как оформить подержанный автомобиль?». При покупке подержанного авто надо быть очень внимательным, и gosuslugi.ru позаботились о том, чтобы вы ничего не упустили. Здесь указаны документы, которые необходимо проверить при покупке, перечислены обязательные пункты договора купли-продажи. Подать заявление на регистрацию подержанного авто в ГИБДД в этом разделе можно по тому же алгоритму, что и для новой машины.

Покупка автомобиля, подержанного или нового — это всегда большая радость для водителя. С интернет-порталом gosuslugi.ru она стала еще доступнее.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×