Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8827Томск, Сбербанк, Ленинский районный суд

Суд вынес приговор грабителям, взорвавшим банкомат Сбербанка в Томске

Суд вынес приговор грабителям, взорвавшим банкомат Сбербанка в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ленинский районный суд во вторник, 23 октября, вынес приговор двум уроженцам Новосибирска, которые обвинялись в краже более четырех миллионов рублей из взорванного банкомата Сбербанка в переулке Островского в 2014 году, передает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, рано утром в ноябре 2014 года при помощи газа был взорван банкомат Сбербанка в переулке Островского. Из него похитили более четырех миллионов рублей. Уголовное дело возбудили по статье «кража в особо крупном размере». В правоохранительных органах заявляли, что участие в преступлении принимала межрегиональная группа, а обвиняемые — два уроженца Новосибирска: Александр Дмитриев 1976 года рождения и Владимир Шевченко 1974 года рождения.

Судья Анжелика Резаева в ходе оглашения приговора рассказала, что подсудимый Владимир Шевченко, находясь в Новосибирске, принял решение о создании ОПГ для кражи денег из банкомата. Мужчина предложил вступить второму подсудимому Александру Дмитриеву в преступную группу. В нее вошел еще один человек, дело которого рассматривается отдельно.

«Шевченко взял на себя роль организатора. <...> Он собирал информацию об устройстве банкомата, способах разрушения его с помощью взрыва. Шевченко спланировал совершение преступления, определив роль каждого члена ОПГ. <...> Взяв на себя руководство, Шевченко разработал схему хищения средств из банкомата в Томске, в переулке Островского, 4», — рассказала судья.

Она отметила, что подсудимые собрали информацию о расположении камер, работе банкомата, когда в него загружают деньги, как устройство можно вскрыть с помощью взрыва.

В ночь на 11 ноября 2014 года Шевченко и Дмитриев прибыли на автомобиле к дому, где находился банкомат. Сначала Дмитриев закрасил камеры. Выждав 20 минут, он и Шевченко прошли в помещение с банкоматом и скоординировали дальнейшие действия. Третий член ОПГ принес оборудование для взрыва. После взрыва обвиняемые забрали из банкомата 4,32 миллиона рублей. С похищенными деньгами скрылись и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.

В суде подсудимые отрицали вину в создании ОПГ и совершения преступления.

«После исследования всех представленных доказательств у суда не остается сомнений, что преступление совершено именно Дмитриевым и Шевченко. <...> Действие подсудимых квалифицируется по статье «кража, совершенная группой лиц в особо крупном размере». <...> Суд принял решение признать подсудимых виновными. Назначить Дмитриеву и Шевченко наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 9 лет и 10 месяцев каждому. Приговор может быть обжалован», — сказала судья Резаева.

В сроке лишения свободы будет учтено время содержания подсудимых под стражей с июля 2016 года до вступления приговора в законную силу.

Представитель потерпевшей стороны подал гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 5,1 миллиона рублей — похищенные деньги, ущерб от взрыва банкомата. Иск будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

После вынесения приговора Дмитриев и Шевченко заявили, что «приговор им непонятен». «Приговор непонятен. Где деньги?» — прокомментировал Шевченко.

Он и Дмитриев добавили, что по порядку обжалования приговора вопросов у них нет.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×