Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7133Томск, «Сибагро», Исследования

Роскачество обнаружило следы антибиотиков в колбасе свинокомплекса «Томский»

Роскачество обнаружило следы антибиотиков в колбасе свинокомплекса «Томский»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роскачество проверило 40 образцов колбасы «Докторская» российского производства. Специалисты установили, что продукция в целом соответствует нормам, но в 16 изделиях были найдены следы антибиотиков, в том числе и в колбасе свинокомплекса «Томский».

В рамках исследования Роскачества по 70 показателям качества и безопасности была изучена колбаса «Докторская» 40 торговых марок. Выборка включила в себя самые популярные у россиян федеральные и региональные торговые марки из 20 субъектов РФ.

Достоинства данной продукции заключаются в том, что она не содержит красители и консерванты, крахмал и каррагин, а также колбаса хорошо проварена. Среди недостатков эксперты выделили недостоверную маркировку, несоответствие энергетической ценности и наличие остатков антибиотиков.

«Производитель указал в маркировке изделия неполный состав. В нем была обнаружена незаявленная клетчатка. Кроме того, отсутствует информация о термическом состоянии продукта. В колбасе не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, нитритов, тяжелых металлов и радионуклидов, однако обнаружены следы антибиотиков тетрациклиновой группы. Содержание белков и жиров соответствует требованиям стандарта. Но массовая доля жира фактически ниже заявленной на упаковке», — сообщается в исследовании.

По данным специалистов, в томской колбасе нет консервантов, а также синтетических красителей. Содержание фосфатов в колбасе не превышено — это говорит о том, что производитель не пытался сэкономить на сырье. Фактический вес колбасы соответствует весу, указанному в маркировке. Продукцию свинокомплекса «Томский» оценили на 2,8 баллов из 5.

Согласно результатам, «Докторская» колбаса девяти торговых марок соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности. Знак качества уже присвоен колбасе «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат». Также на него претендуют торговые марки «Агрокомплекс», «Балахоновский мясокомбинат», «МясновЪ», «Пит-Продукт» , «Ромкор», «Снежана» и «Фамильные колбасы».

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×