Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3311Томск, Гордума, Академгородок, Академлицей

Проезд к пострадавшему от пожара дому на Вавилова хотят расширить

Проезд к пострадавшему от пожара дому на Вавилова хотят расширить
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проезд к пострадавшему от пожара дому по улице Вавилова, 10, со стороны Академического лицея планируется расширить на 1,6 метра за счет территории образовательного учреждения.

Напомним, пожар в пятиэтажном многоквартирном доме на улице Вавилова в Академгородке произошел вечером 27 сентября. Площадь возгорания составила почти 700 квадратных метров. На тушение ушло восемь часов. Пожар признали ЧС локального характера. Обследованием здания занимались специалисты ТГАСУ. Эксперты предварительно отметили, что при строительстве дома были допущены конструктивные нарушения, а также был уложен не соответствующий проекту утеплитель. Полностью восстановить дом планируют к апрелю 2019 года.

Как рассказала на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре представитель департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска, специалистами была разработана документация по планировке территории жилого квартала, ограниченного улицами Вавилова, Королева и проспектом Академическим.

«Внутриквартальные проезды на территории данного жилого квартала обеспечивают противопожарный режим как социальных объектов, так и многоквартирных домов. К территории, где случилась ЧС, будет обеспечено два противопожарных проезда. Первый со стороны улицы Вавилова, где Академлицей. В целях его обеспечения будет произведено уменьшение территории школы в пользу проезда. Второй проезд — в юго-восточную сторону, так же с выходом на улицу Вавилова», — сказала представитель департамента.

Она отметила, что увеличение межквартального проезда к дому по Вавилова, 10, за счет урезания территории школы предварительно было согласовано с руководством Академлицеея, ТНЦ СО РАН, жителями близлежащих домов.

«Площадь территории лицея в настоящее время составляет девять тысяч квадратных метров. Ее предлагается расширить за счет неиспользуемых прилегающих территорий в северной и южной частях. На них может разместиться стадион для учреждения. Итого путем раздела земельных участков площадь территории Академлицея будет составлять порядка 27 тысяч квадратных метров. <...> Также в рамках планировки квартала поступило предложение о создании еще одного детского дошкольного учреждения», — отметила спикер.

В свою очередь глава администрации Советского района Оксана Рубцова рассказала, что ширина проезда к дому по улице Вавилова, 10, в настоящее время находится в ненормативном состоянии, ширина его недостаточна для проезда двух встречных автомобилей.

«За счет газонной части с правой стороны машины умудряются разъезжаться сегодня. Идея переноса ограждения Академлицея родилась во время пожара. Четко было рассчитано специалистами, что максимальное расширение составляет 1,6 метра — на них и необходимо перенести это ограждение. Это никак не скажется на безопасности учащихся Академлицея, потому как к нему прибавятся после межевания значительные территории», — добавила Оксана Рубцова.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×