Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3852Томск, Строительство, Дольщики, Сергей Меняйло

Полпред Меняйло отметил рост числа долгостроев в Томской области

Полпред Меняйло отметил рост числа долгостроев в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Решение проблем обманутых дольщиков обсудили в Новосибирске с участием полномочного представителя президента РФ в Сибири Сергея Меняйло. Рост числа таких объектов отмечен в Красноярском крае, Новосибирской, Омской и Томской областях.

По состоянию на 1 октября в регионах Сибири к числу проблемных отнесены 155 многоквартирных дома, к строительству которых привлечены денежные средства более 12 тысяч человек. В реестры пострадавших граждан включено 3,6 тысячи человек. С начала текущего года завершено строительство и решены проблемные вопросы в отношении 13 многоквартирных домов в Бурятии, Красноярском крае, Иркутской, Новосибирской, Омской областях, восстановлены законные права более двух тысяч граждан, сообщается на сайте полпреда.

В то же время Сергей Меняйло отметил, что количество проблемных домов в округе продолжает увеличиваться быстрее, чем достраиваться.

«С января 2018 года в список объектов, график строительства которых не соблюдается, вошло еще 29 многоквартирных домов. Рост числа таких объектов допущен в Красноярском крае, Новосибирской, Омской и Томской областях», — говорится в сообщении.

В регионах утверждены планы-графики по решению проблем граждан, участвующих в долевом строительстве.

«Анализ исполнения документов показал, что в большинстве субъектов план в полном объеме не выполняется, допускается перенос сроков как отдельных этапов строительно-монтажных работ, так и ввода домов в эксплуатацию», — сказал Меняйло.

Властям региона участники совещания рекомендовали обеспечить надлежащий контроль за деятельностью застройщиков, целевым использованием ими средств участников долевого строительства жилья.

В ходе II Съезда строителей и проектировщиков, который проходит в Томске в среду, замгубернатора Евгений Паршуто отметил, что в области четыре года подряд идет резкое снижение долевого строительства.

«Мы не попадаем в патовую ситуацию, потому что строим другим способом. Флагаманы строят без долевого участия. При этом есть проблемный сектор обманутых дольщиков. Участие сужается, но сохраняется», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в списке проблемных объектов Томской области остается 17 жилых домов. При этом потенциально их число могло быть больше, но многие дольщики официально не зарегистрировали свой статус. Чтобы быть признанными обманутыми дольщиками, потерпевшие должны защитить свою позицию через суд, и только так долгострой могут внести в реестр проблемных объектов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×