Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6115Томск, Экономика

Томские производители хотят повысить цены на хлеб

Томские производители хотят повысить цены на хлеб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Производители хлебобулочных изделий на территории РФ, в том числе в Томской области, в ближайшее время планируют повысить отпускные цены своей продукции. Рост цен производители объясняют повышением стоимости муки, ГСМ и упаковки.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель крупного в Томской области производителя хлебобулочных изделий, цены на продукцию в размере 8-12 % планируется поднять уже с 1 ноября.

«В целом на всей территории страны производители хлебобулочных изделий в ближайшее время планируют поднимать цены. Мы также стоимость планируем повышать с 1 ноября. Связана необходимость повышения цен с ростом стоимости муки и ГСМ. Если мы по другим параметрам можем сдерживать и контролировать рост цен, то по этим двум критериям — никак. Если цены на муку и ГСМ поднимаются, то и мы не можем не поднять», — рассказала наша собеседница.

Она отметила, что стоимость различных видов продукции будет повышаться индивидуально — какие-то позиции подорожают на 8 %, какие-то — на 10 %.

«Повышаться стоимость будет изделий всех категорий — начиная с хлеба и заканчивая рогаликами, рожками, плюшками, кренделями. Вся наша продукция, не только хлеб, состоит из муки и выпекается на газу. <...> Продукцию свою мы поставляем по всей территории Томска и в отдельные районы области, а также в Юргу», — добавила представитель предприятия.

В свою очередь другой томский производитель рассказал, что их компания также вероятно повысит цены в ближайшее время. Продукцию предприятие, по его словам, в настоящее время поставляет в магазины Томска «Радуга вкуса», «Быстроном», «Холидей», «Магнит» и «Пятерочка», а также в районы области.

«Если цена на муку будет больше расти, то стоимость изделий мы, конечно, повысим. Другие производители ведь тоже поднимают, если они повысят на какое-то количество процентов, то и мы. Дорожает мука — дорожают изделия. Это прямая зависимость и все будет зависеть сейчас от единственного поставщика муки «Томских мельниц», — рассказал наш собеседник.

Также о необходимости повышения стоимости хлебобулочных изделий редакции рассказал еще один поставщик хлеба.

«Это необходимо, потому как расходы увеличиваются, цены на ГСМ, муку растут, прибыли предприятие почти не имеет, а развиваться надо. Мука подорожала в сентябре на целый рубль. Она является основным ингредиентом. Это существенное увеличение, которое должно повлечь за собой рост цен на изделия. Также дорожает упаковка, топливо. В связи со сложившейся ситуацией на рынке производители вынуждены повышать стоимость хлеба и хлебобулочных изделий. На сколько наше предприятие будет повышать цену, пока неизвестно», — прокомментировала наша собеседница.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×