2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4694Томск, Спорт, «Томь», Фото

«Томь» дома обыграла ярославский «Шинник»

Матч 18 тура Олимп-Первенства ФНЛ между «Томью» и «Шинником» только что завершился на стадионе «Труд» со счетом 2:0. Дома томская команда не проигрывает уже седьмой матч подряд.

Встреча началась с быстрого гола. На третьей минуте в штрафной гости сфолили на Казаеве, и судья назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошел штатный пенальтист команды Сергей Зуйков, который уверенно открыл счет.

После забитого гола «Томь» создала сразу несколько отличных моментов. Свои возможности не реализовали Кузьмичев, Кухарчук и все тот же Зуйков. Самый опасный эпизод «Томи» случился на 35 минуте. Защитники «Шинника» ошиблись на своей половине поля, Кузьмичев и Ставпец вышли практически одни к чужим воротам, однако сыграли нерасторопно и упустили возможность удвоить преимущество.

После этого эпизода «Шинник» мог дважды наказать «Томь». Сперва Самойлов выходил один на один с Шафинским, но голкипер вовремя сориентировался, и мяч прошел мимо ворот. В конце тайма бывший нападающий томичей Самодин наносил удар головой вблизи ворот «Томи», но удар пришелся выше.

Несмотря на погодные условия, во втором тайме команды продолжили обмениваться острыми эпизодами. Сравнять счет мог на 69 минуте Сергей Самодин. Внутренней стороной стопы он нанес опасный удар в дальний угол с 12 метров, но блестяще сыграл Шафинский.

Точку в матче поставили хозяева поля. После подачи с углового Клещенко наносил удар головой, но попал в штангу. Футболист не выключился из борьбы и успешно сыграл на добивании — 2:0.

В оставшееся время команды не сумели изменить счет. Заработав три очка, «Томь» продолжает лидировать в чемпионате. Следующий матч томичи проведут в Москве против «Спартака-2» 28 октября.