Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2146Томск, Молчановский район

«Газпром трансгаз Томск» модернизировал газораспределительную станцию в селе Нарга

«Газпром трансгаз Томск» модернизировал газораспределительную станцию в селе Нарга
Юлия Кривокрасова

«Газпром трансгаз Томск» провел капитальный ремонт газораспределительной станции (ГРС) в селе Нарга Молчановского района Томской области. На станции установлено новое оборудование российского производства.

В настоящее время в селе Нарга Молчановского района газифицировано больше 200 домов — это около половины села. Обновленная газораспределительная станция спроектирована с запасом мощностей на случай, если количество потребителей вырастет. Такой вариант предусмотрен долгосрочным планом развития региона и учтен компанией при строительстве. Теперь у каждого домовладельца села есть гарантированная техническая возможность провести газ в свое жилье.

«С 2008 года «Газпром трансгаз Томск» ведет непрерывную модернизацию всех ГРС. План на 2018 год предусматривал ремонт и переоборудование станции в селе Нарга», — рассказывает главный инженер Томского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Савельев.

Новое оборудование российского производства для ГРС приобретено в рамках программы импортозамещения. По словам главного инженера филиала «Газпром трансгаз Томска», оно не только в полной мере обеспечивает безопасную и бесперебойную подачу газа, но и удобнее в эксплуатации по сравнению с зарубежными аналогами. Срок службы оборудования — 20 лет.

На станции посменно работают два оператора. ГРС полностью автоматизирована: при любом отклонении параметров сигнал мгновенно поступает на пульт диспетчера и неполадки оперативно устраняются.

Жители села оценили преимущества перехода на «голубое топливо».

«В Нарге газом отапливаются школа и детский сад. Многие жители также уже воспользовались возможностью провести в дом газ. С ним исчезают многие проблемы. Если, к примеру, в доме печка, то зимой дом надолго не оставишь, а если газ, можно спокойно уехать на несколько дней», — подчеркивает заместитель главы Наргинского поселения Ирина Скиданенко.

Оператор ГРС Артем Матвиенко рассчитал, исходя из личного опыта, что отопление газом обходится в три раза дешевле печного. «Раньше я жил в доме с печным отоплением. Когда приехал сюда работать, дали жилье, в которое проведен газ. Разница огромная, нет хлопот с заготовкой дров», — отмечает Матвиенко.

Газификация регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, первоочередное снабжение газом российских потребителей — базовые принципы Восточной газовой программы. Переход на более дешевое и экологичное «голубое топливо» стимулирует социально-экономическое развитие городов и населенных пунктов, улучшает состояние окружающей среды.

Восточная газовая программа направлена на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения для обеспечения газификации регионов Востока страны и поставок «голубого топлива» в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ресурсной базой Восточной газовой программы стали крупные месторождения Якутии, Иркутской области, Красноярского края, Камчатки и Сахалина. Общие запасы газа на лицензионных участках Газпрома в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке превышают пять триллионов кубометров.

Юлия Кривокрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×