Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3495Томск, Облздрав, ОКБ, Здравоохранение

Хирурги томской ОКБ спасли пациентов от инсульта, применив новую технологию

Хирурги томской ОКБ спасли пациентов от инсульта, применив новую технологию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сосудистые хирурги Томской областной клинической больницы впервые в регионе применили новую технологию лечения и вторичной профилактики инсульта, чтобы спасти двоих пациентов с тромбозом сонной артерии.

Как сообщает Telegram-канал департамента здравоохранения «Область здоровья», технология называется эверсионной тромбэндартерэктомией. Эта технология позволяет сократить время оперативного вмешательства: операция длится чуть более получаса. Всего на данный момент в регионе было проведено два таких вмешательства.

«В обоих случаях на операционном столе оказались мужчины в возрасте 50 и 58 лет. У пациентов был острый тромбоз сонной артерии на фоне атеросклеротического стеноза. Операции прошли успешно. Пациенты выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии», — говорится в сообщении.

Врачи устанавливали патологические изменения по результатам УЗИ-аппаратуры: выявлялся свежий тромб, исходящий из зоны сужения сонной артерии атеросклеротической бляшкой. Далее экстренно выполнялись открытые операции на сонной артерии.

«С появлением на базе ТОКБ Регионального сосудистого центра появляется возможность лечения различных патологий с применением современных технических возможностей. В данном случае речь идет о пациентах с инсультом, спровоцированном стенозом сонной артерии. Большая часть таких больных оперируется в кратчайшие сроки: проводится стентирование сонных артерий, иногда удаляются и тромбы. Но есть группа пациентов, которым в силу разных обстоятельств такие вмешательства через артерию противопоказаны, или они технически невозможны», — рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии, врач высшей категории Александр Дворянинов.

По его словам, эверсионная тромбэндартерэктомия проводится на сонной артерии путем выделения сосуда, выворачивании сонной артерии и удаления атеросклеротических бляшек вместе с тромбом, распространяющимся в направлении головного мозга, что является не только лечением инсульта, но и профилактикой рецедивов в дальнейшем.

Инсульт является третьей по частоте причиной смерти в большинстве развитых стран, а также ведущей причиной инвалидности. В России ежегодно регистрируется 450 тысяч случаев этого заболевания, примерно 35 % больных умирают в остром периоде. В Томской области ежегодно переносят острое нарушение мозгового кровообращения от 3,5 до 4 тысяч человек.

О том, как распознать инсульт, как реагировать и методах профилактики читайте в материале vtomske.ru.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×