Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Искусство Африки, шахматный турнир и короткометражки: «Ночь искусств» в Томске

Искусство Африки, шахматный турнир и короткометражки: «Ночь искусств» в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье, 4 ноября, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет», в учреждениях культуры Томска пройдут интерактивные программы, конкурсы и мастер-классы, сообщает обладминистрация.

В Томском областном краеведческом музее по проспекту Ленина, 75, будут презентованы новые выставки, в том числе экспозиция Heavy Metal. С 18 до 22 часов по единому билету гости смогут побывать на выставках «Великий чайный путь», «Томский город», «Эпоха камня на территории Томско-Нарымского Приобья», «Жили — Были», познакомиться с многообразием «Животного мира Томской области» и принять участие в экологической викторине.

«Экспозиция «Под созвездием Большого Лося» приоткроет тайны кулайской культуры, на выставке «Томский RETRO INSTAGRAM» можно увидеть более 50 зарисовок Томска, созданных с помощью карандаша, акварели и туши», — отмечают в обладминистрации.

С 19:00 на кинопоказах в музее гости смогут посмотреть фантастические фильмы 1910–1916 годов. В 20:00 состоится серия творческих встреч с известными томичами. В кафе музея можно будет перекусить, а в лавке — приобрести изделия мастеров и сувениры.

С 17:00 до 23:00 акция пройдет в Томском областном художественном музее по переулку Нахановича, 3. В сопровождении экскурсовода гости посетят все экспозиции музея.

«На выставке ритуального искусства Африки представлены более 80 экспонатов из частного собрания Павла Ушакова. Экспозиция «Зазеркалье Усова» представит более 45 произведений томского скульптора. Программу разнообразят мастер-классы «Силуэты Африки», «Осень на холсте» и «Тайны реставратора». В 18:00 в музее выступят студенты Томского музыкального колледжа, а учащиеся Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций проведут мастер-классы по гриму и вальсу», — добавляют в администрации.

В 17:00 в Томском областном театре драмы на площади Ленина, 4, «Ночь искусств» начнется с интермедии-перформанса «Театр начинается…». Зрители смогут выбрать жениха для Липочки из спектакля «Банкрот», сразиться на дуэли, пройти по подиумной дорожке в театральных костюмах, спеть и станцевать с бродячими артистами из спектакля «Председатели земного шара». В фойе театра будут работать тематические выставки «Актеры вне сцены» и «Театр начинается с...». В 18:00 акцию продолжит спектакль «Хитроумные влюбленные» по комедии Лопе де Вега.

Концертная программа «Старая, старая сказка» в 12:00 начнется в Томской филармонии на площади Ленина, 12а. В сопровождении художника динамического рисунка Елены Соломатиной выступит симфонический оркестр под управлением дирижера Вячеслава Губанова. Участие в программе также примет артист Юрий Орлов.

В Доме искусств по улице Шишкова, 10, с 16:00 можно будет посетить выставки картин, костюмов, батика, работ мастеров декоративно-прикладного искусства, а также экспозицию к 55-летию Томской писательской организации. В 17:00 гости смогут посмотреть и обсудить фильм «Довлатов» Алексея Германа. В 18:30 в гостиной «ШишкоFF» пройдут чайная церемония, встреча с писателями и мастер-классы.

Музей деревянного зодчества по проспекту Кирова, 7, присоединится к акции в субботу, 3 ноября. С 18 до 22 часов гостей ждет театрализованная экскурсия, шахматный турнир, конкурсы, фотосессия, мастер-классы по лепке из глины и росписи.

Также 4 ноября в 16:00 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Сибирском филиале ГЦСИ-РОСИЗО состоится показ программы шестого фестиваля научно-популярного кино ScienceShort-2018.

В программе показа — 11 короткометражных картин, вошедших в конкурсную программу: «Цельногенетический бобр» (Татьяна Кургина, Юлия Меркульева), «Теория невероятностей» (Сергей Владимиров), «Тыц!» (Тимур Галимов), «Момент истины» (Игорь Шукшин), «Через тернии» (Яна Фомина, Анастасия Харькова), «Зигмунд на кухне» (Антон Лопанин, Марина Щебетунова) и другие. А также восемь работ из внеконкурсной программы. Общий хронометраж показа — 1,5 часа.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×