Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1941Томск, СО РАН, Нефть, Ученые

Томские ученые изучают опасность нефтяных загрязнений по снегу

Томские ученые изучают опасность нефтяных загрязнений по снегу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские ученые из Института химии нефти СО РАН установили, какие из веществ, которые накапливает снег, являются природными, а какие имеют антропогенное происхождение и могут служить биомаркерами нефтяных загрязнений, сообщает издание «Наука в Сибири».

Отслеживая эти соединения, можно контролировать состояние природы на территории нефтегазовых предприятий Западной Сибири, прогнозировать экологические риски, наблюдать за восстановлением почвы. Пробы снега специалисты брали около нефтяного месторождения в Парабельском районе, в лесопарковой зоне томского Академгородка и на удаленном от предприятий Бакчарском болоте.

Снег исследовали методом хромато-масс-спектрометрии, это позволяет определить структуру вещества и понять, характерно оно для этой местности или привнесено человеком.

«Методы, которые обычно используют для анализа проб не определяют происхождение веществ. Однако углеводороды, из которых главным образом состоит нефть, есть как в продуктах нефтедобычи, так и в продуктах разложения растений и живых организмов. Последние в большом количестве содержатся в болотах на территории Западной Сибири. И если мы сделаем анализ снега там, где идет добыча нефти, и в чистом месте, суммарное содержание нефтепродуктов и там, и там может получиться одинаковым. Эта цифра не будет корректной», — говорит старший научный сотрудник ИХН СО РАН Евгения Стрельникова.

Во всех пробах ученые нашли алканы. Они относятся к одной из наиболее представительных групп углеводородов и могут присутствовать и в природе, и в продуктах нефтедобычи, отличаясь лишь по своему строению. Исходя из их структуры, ученые сделали выводы, что в Академгородке и на болоте эти вещества имеют в основном биогенную природу, а на нефтяном месторождении — антропогенную. Специалисты также выявили соединения, которые могут быть только загрязнителями — трифенилфосфаты, фталаты, и чисто природные соединения — в основном, это кислоты, стероиды, терпеноиды.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×