Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13459Томск, Трагедия в Кемерово, Кузбасс

Уроженца Томска объявят в международный розыск по делу «Зимней вишни»

Вячеслав Вишневский (л)
Вячеслав Вишневский (л)Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уроженец Томска Вячеслав Вишневский обвиняется в даче взятки начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области за бездействие в его пользу при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня». Вишневский ранее возглавлял «Кемеровский кондитерский комбинат».

В рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело по статьям «получение взятки», «дача взятки», «посредничество во взяточничестве».

«По данным следствия, в 2013-2014 годах генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере семи миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу генерального директора «Кемеровского кондитерского комбината» при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово», — говорится в сообщении СК РФ.

Чередниченко и Комкову уже предъявлено обвинение в получении взятки. В действиях Вячеслава Вишневского усматриваются признаки преступления по статье «дача взятки», в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Следствие ходатайствует о заключении подозреваемых под стражу.

«Вишневский после совершения преступления в 2016 году покинул территорию России и до настоящего времени проживает в Испании, в связи с чем следствие намерено объявить его в международный розыск», — отмечают в СК.

Вячеслав Вишневский родился в Томске в 1977 году. Свою футбольную карьеру он начал в «Томи» в 1994 году. Спустя пять лет перебрался в клуб высшей лиги «Уралан», однако уже через год покинул команду. Вишневский скитался по клубам первого дивизиона и в 2002 году вернулся в «Томь», с которой в 2003 году выиграл бронзовые медали второй по значимости лиги России. Позже томский футболист играл за «Анжи», «Шинник», украинскую «Таврию» и другие команды.

На закате карьеры Вячеслав Вишневский перешел в томский «КД Восток». Этот клуб выступал в региональном чемпионате, а его спонсорством занимался одноименный холдинг. После завершения карьеры футболиста Вишневский возглавил томскую кондитерскую фабрику «Красная Звезда».

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта, погибли 60 человек, включая 37 детей. Среди них были двое ребятишек из Томска. Совладельцем ТРЦ является томский бизнесмен Денис Штенгелов. В рамках расследования дела были арестованы 12 обвиняемых, в том числе четверо сотрудников МЧС. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в халатности, растрате, злоупотреблении должностными полномочиями, в мошенничестве. По делу назначено 334 экспертизы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×