Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5178Томск, Иркутский тракт, Экология, ОНФ

Общественники обнаружили слив нечистот около томского микрорайона

Общественники обнаружили слив нечистот около томского микрорайона
пресс-служба регионального ОНФ

Активисты ОНФ выявили канализационные стоки в лесном массиве вблизи микрорайона Зазеркалье. Из-за сброса жидких отходов в лесопарковой зоне образовалось большое болото с нечистотами,а жители многоквартирных домов страдают от неприятных запахов.

Источник сброса канализационных стоков в лесном массиве был обнаружен после обращения жителей многоквартирных домов в конце Иркутского тракта к активистам ОНФ. По их словам, от неприятных запахов они страдают уже третий год и не могут добиться решения проблемы.

По словам жителей, вместо строительства очистных сооружений в новом микрорайоне через дорогу по Иркутскому тракту проложена труба, а также дренажная траншея, по которой канализационные стоки стекают в лес. Между тем, согласно законодательству, организация водоотведения в Томске не предусматривает строительства отдельных очистных сооружений для жилых многоквартирных домов.

«В сентябре жители получили ответ от областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, который по факту оказался отпиской. В нем сказано: «При проведении осмотра территории, прилегающей к автодороге вблизи строящегося жилого дома по улице Иркутский тракт, 216, факты сброса сточных вод на рельеф местности не установлены». Иначе как издевательством над здравым смыслом это не назовешь, ведь мы выявили источник зловония при первой же проверке. Специалисты департамента по каким-то причинам не привлекли к осмотру жителей, что говорит о том, что проверка была проведена формально», — рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин.

Общественники обратились в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с предложением провести повторную проверку, сделать тщательный осмотр территории лесопарковой зоны, прилегающей к жилмассиву на Иркутском тракте. В случае непринятия мер активисты ОНФ намерены обратиться в природоохранную прокуратуру.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×