27апреля
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4259Томск, Спорт, Фото

Томские баскетболисты уступили команде из Красноярска в главном матче Кубка Белова

Сборная Томска уступила команде из Красноярска в финальном матче Кубка Белова среди команд 2001-2002 годов рождения. Матч завершился со счетом 55:66.

Напомним, 48-й Кубок Сергея Белова по баскетболу стартовал в понедельник. Для участия в нем заявились 58 команд, в составе которых находилось около 900 юных спортсменов. Игры проходили в пяти возрастных категориях: 2001-2002, 2003, 2005, 2006 и 2007 годы рождения. Турнир посетили звезды отечественного баскетбола: вдова Сергея Белова Светлана Антипова, победительница Олимпиады 1992 года в Барселоне Ирина Минх, советский баскетболист, олимпийский чемпион Иван Едешко.

Матч между сборными Томска и Красноярска стал последним на турнире. Так как на паркет вышли наиболее взрослые участники Кубка Белова, игра приковала внимание более сотни болельщиков.

Томичи успешно начали игру и ушли на перерыв после первой четверти, имея преимущество в восемь очков. Однако во второй четверти команде из Красноярска удалось переломить ход матча и выйти вперед. В середине третьей четверти разница в счете достигла 15 очков. К тому моменту томичи не смогли сделать ни одного результативного броска после большого перерыва. Комфортное преимущество красноярцы удерживали до самого конца матча и в итоге победили со счетом 66:55.

«Я бы не сказал, что наши парни перегорели. Команда Красноярска старше наших ребят на год: наши парни все 2002 года рождения, а все красноярцы — 2001-го. У них огромный багаж знаний и опыта, они играют в Евролиге. То, что мы держались с ними сегодня на равных — это дорогого стоит. Красноярск — очень сильная команда», — прокомментировал итоги матча директор СДЮСШОР № 6 Александр Расторгуев.

Серебрянные медали — не единственная награда томичей на турнире. Баскетболисты 2006-го года рождения смогли оставить один Кубок Белова в Томске, победив в своей возрастной категории.