Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4911Томск, Фото, Студенты

Коктейль из креветок, букет невесте и конвейерная линия: WorldSkills Russia в Томске

Коктейль из креветок, букет невесте и конвейерная линия: WorldSkills Russia в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду, 7 ноября, состоялся первый конкурсный день IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Томске. Флористы создают цветочные композиции и букеты, пекари делают кексы и булочки, повара готовят коктейль из креветок. Как борются молодые профессионалы за звание лучшего в своей специальности посмотрели корреспонденты vtomske.ru.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования, существует с 1946 года. Для школьников в чемпионате предусмотрена отдельная программа — JuniorSkills. Первый региональный чемпионат WorldSkills Russia в Томской области прошел в 2015 году. Тогда участники соревновались в восьми компетенциях.

В этом году количество компетенций увеличилось до 39. Впервые в этом году появились направления «3D-моделирование компьютерных игр», «Разработка мобильных приложений», «Производство мебели», «Туризм», «Администрирование отеля», «Флористика», «Фотография», «Организация экскурсионного обслуживания», «Предпринимательство» и ряд других.

Соревнования молодых профессионалов стартовали в среду и будут проходить в течение трех конкурсных дней — до 10 ноября. Проходит чемпионат на 13 площадках, центральной из которых стал Дворец зрелищ и спорта. Здесь студенты демонстрировали свое мастерство по компетенциям «Электромонтаж», «Мехатроника», «Столярное дело», «Флористика», «Хлебопечение», «Ресторанный сервис», «Дошкольное воспитание» и «Администрирование отеля».

Участникам компетенции «электромонтаж» необходимо выполнить монтаж различного электрооборудования, собрать действующую электроустановку, создать программу управления реле, а также выполнить поиск неисправностей, внесенных в установку членами жюри, отметить их на схеме и описать.

«Ребята в рамках своего задания в том числе устанавливают четыре типа разных светильников, устанавливают логические реле нового поколения. Также конкурсанты программируют освещение с интервалами, частотой мигания, освещение, реагирующее на движение. Ребята делают имитацию управления раздвижными воротами, как в торговых центрах. Эксперты оценивают технику безопасности, а также правильность выполнения работы», — рассказала корреспонденту vtomske.ru главный эксперт компетенции «Электромонтаж» Марина Семенюк.

В компетенции «Мехатроника» конкурсантам предстояло собрать механизм, имитирующий конвейерную линию. Участие в чемпионате по данному направлению принимают пять команд, по два участника в каждой. Четыре команды из Томского экономико-промышленного колледжа, одна — Новосибирского технического колледжа.

«Здесь имитируется конвейерная линия по переносу любых материалов, будь то коробки на почте или какие-то вещества на опасном производстве. Первая станция — переноса материалов, вторая — сортировки. Устройство изначально разобрано до болтика, они его собирают и должны написать программу для контроллера по заданному алгоритму. В конечном итоге у них должна получиться конвейерная линия, которая отрабатывает заложенный алгоритм, сортирует детали определенным образом», — рассказал vtomske.ru главный эксперт компетенции Дмитрий Науменко.

В компетенции «Флористика» в первый день перед участниками стояли две задачи: собрать букет из срезанных цветов и выполнить задание-сюрприз — за 15 минут до начала конкурсантам раздавали по одному индивидуальному заданию, выполняя которое необходимо было использовать определенные элементы.

Во второй конкурсный день участники должны будут выполнить композицию из горшечных растений и также неизвестное задание-сюрприз. На третий день флористы должны будут оформить праздничный стол и сделать украшение для невесты, заменяющее букет — на руку, предплечье, голову.

В компетенции «Хлебопечение» в каждый из конкурсных дней участниками отрабатываются разные задания. В целом задание трех дней рассчитано на 15 часов — по пять часов в каждый день. Соревнуются в компетенции пять участников из Колледжа индустрии питания. Оценивать работу пекарей будут эксперты из томских предприятий.

«В первый день ребята должны приготовить по 15 бриошь — булочные изделия с начинкой и без начинки, а также плетенку из четырех жгутов. Она должна быть красиво выложена, заплетена. Во второй день они должны будут выпечь десять булок пшеничного хлеба, а также предоставить свой рецепт хлеба и испечь его. Также во второй день ребята испекут булочки с тайным ингредиентом, о котором они узнают непосредственно перед приготовлением. В третий день ребята приготовят круассаны с начинкой и без и арт-класс — скульптуру из теста высотой от 70 до 80 сантиметров. Тема скульптуры — «сказка». Эксперты должны узнать в изделии фрагмент из сказки. Скульптура должна простоять около двух часов и не упасть», — рассказала главный эксперт площадки Екатерина Исхакова.

Компетенция «Ресторанный сервис» включает в себя задания по трем модулям. Участникам первого модуля «ресторан» необходимо было выполнить предварительную сервировку столов ресторана, произвести встречу и обслуживание гостей. В модуле «бар» предстояло приготовить коктейли за барной стойкой, в модуле «бариста» — приготовить кофе при помощи кофе-машины.

Участники должны были познакомиться с восемью вариантами вина, приготовить коктейль из креветок, суп Консоме, паровую рыбу с картофелем и сливочным соусом, подать гостям сырную тарелку, напитки, приготовить коктейли, фантазийный кофе.

На других площадках чемпионата проходят соревнования в компетенциях «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ветеринария», «Туризм», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Сетевое системное администрирование» и других.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×