Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5580Томск, УМВД, Прокуратура, Жилье, Пенсионеры

Прокуратура: мужчина, ограбивший дом 82-летнего томича, избил его трубой

Прокуратура: мужчина, ограбивший дом 82-летнего томича, избил его трубой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

По факту ограбления дома пожилого Николая Коваленко на улице Заливной было возбуждено уголовное дело и задержан подозреваемый, сообщает УМВД РФ по Томской области. В октябре дело ушло в суд. В прокуратуре рассказали подробности случившегося.

Напомним, несколько дней назад соцсети Томска всколыхнула информация о 82-летнем Николае Коваленко. Очевидцы и соседи мужчины сообщали, что его дом на улице Заливной разграбили, и сейчас он непригоден для жизни. Неравнодушные горожане откликнулись на помощь пенсионеру. Сейчас за мужчиной присматривает томичка Елена. Она рассказывала, что Николай Коваленко был в администрации Советского района, где ему готовы помочь; предварительно нужно собрать необходимые документы.

После разговора с пенсионером Елена сообщила, что в органах его заявление об ограблении не приняли. Однако позже выяснилось, что полиция возбудила уголовное дело после обращения Николая Коваленко. Подозреваемый был задержан.

«Подозреваемым оказался мужчина 1978 года рождения. В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд», — сообщили в УМВД РФ по Томской области.

В прокуратуре Советского района редакции vtomske.ru уточнили подробности предварительного следствия. Выяснилось, что мужчина, подозреваемый в ограблении дома на Заливной, избил пенсионера пластиковой трубой. Уголовное дело по статье «разбой» было направлено в суд еще 19 октября.

«В сентябре обвиняемый увидел батареи, которые складировал потерпевший, и решил похитить их и сдать на металлолом. С целью вывоза чужого имущества он заказал автомобиль и попросил своих знакомых помочь в погрузке, пояснив, что батареи принадлежат ему. После погрузки обвиняемого обнаружил проживавший в соседнем доме собственник имущества — престарелый мужчина. Потерпевший попытался пресечь незаконные действия обвиняемого, однако последний, понимая, что характер его действий очевиден для потерпевшего, нанес ему неоднократные удары пластиковой трубой по голове и телу, угрожая причинением вреда здоровью», — сообщили в прокуратуре.

После обвиняемый скрылся с места, батареи стоимостью 11,6 тысячи рублей он сдал в пункт приема металлолома. В последующем они были изъяты сотрудниками полиции и возвращены потерпевшему.

Обвиняемый был неоднократно судим за корыстно-насильственные преступления. Он был задержан и заключен под стражу. Вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что насилие не применял, а с потерпевшим договорился о совместной продаже батарей.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×