Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3057Томск

«Газпром» построил 95,5% газопровода «Сила Сибири» от Якутии до Китая

«Газпром» построил 95,5% газопровода «Сила Сибири» от Якутии до Китая
ПАО «Газпром»

Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил работу компании по реализации крупнейших инвестиционных проектов.

Компания продолжает выполнение масштабной Восточной газовой программы и создание производственных объектов, связанных с поставками газа отечественным потребителям и в Китай. В частности, на базовом для Якутского центра газодобычи Чаяндинском месторождении завершено бурение 127 эксплуатационных газовых скважин, выполняется монтаж основного технологического оборудования на газовом промысле.

Сварено и уложено 2 064 километра труб на участке газопровода «Сила Сибири» от Якутии до российско-китайской границы, что составляет 95,5 % его протяженности. Строительная готовность двухниточного подводного перехода «Силы Сибири» через Амур — 90 %, завершено протаскивание труб по обоим тоннелям. Продолжается сооружение приграничной компрессорной станции «Атаманская».

Полным ходом идут работы по строительству ключевых объектов первого пускового комплекса Амурского газоперерабатывающего завода — важного элемента технологической цепочки поставок газа по «Силе Сибири». Полностью выполнен план навигации 2018 года — морским и речным транспортом на строительную площадку доставлено 58 единиц крупнотоннажного и крупногабаритного оборудования.

До конца текущего года «Газпром» также планирует приступить к осуществлению проекта по расширению мощностей газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» на участке от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска. Проектная документация разработана в полном объеме.

На западном направлении компания активно реализует стратегически важные проекты по развитию Единой системы газоснабжения России (ЕСГ).

На полуострове Ямал, где формируется в перспективе ключевой для отечественной газовой промышленности центр газодобычи, готовится к работе третий, финальный, газовый промысел Бованенковского месторождения. Компания выполняет пусконаладку основного технологического оборудования. Промысел будет введен в эксплуатацию в 2018 году. Принято решение о начале в 2019 году полномасштабного обустройства еще одного крупного месторождения на Ямале — Харасавэйского.

Синхронно с наращиванием мощностей добычи «Газпром» расширяет Северный газотранспортный коридор. В текущем году будет завершено строительство линейной части газопровода «Ухта — Торжок — 2» протяженностью около 970 км. Для увеличения производительности действующего газопровода «Бованенково — Ухта — 2» завершаются монтажные и ведутся пусконаладочные работы на четырех компрессорных цехах общей мощностью 371 МВт. Продолжается реализация проекта развития ЕСГ в Северо-Западном регионе России.

Новые высокотехнологичные газопроводы Северного газотранспортного коридора позволят подать дополнительные объемы газа российским потребителям и на экспорт.

В соответствии с графиком осуществляется реализация проекта строительства газопровода «Северный поток — 2». В настоящее время ведется морская укладка труб в исключительной экономической зоне Финляндии и в территориальных водах Германии.

Идет строительство газопровода «Турецкий поток». На данный момент суммарно по обеим ниткам уложено 1 775 километров труб, что составляет 95 % от общей протяженности морского участка газопровода. Завершено сооружение объектов берегового примыкания в России в районе Анапы, ведутся пусконаладочные работы, которые будут завершены в 2018 году. В Турции вблизи поселка Кыйыкей продолжается строительство приемного терминала.

В рамках развития собственных мощностей по сжижению природного газа «Газпром» продолжает строительство Комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) в районе компрессорной станции «Портовая». В частности, к настоящему времени завершено сооружение газопровода-отвода, ведутся работы по основным технологическим объектам комплекса, береговому резервуару хранения СПГ и морскому отгрузочному терминалу.

Правлению поручено продолжить работу по реализации крупнейших инвестиционных проектов.

Источник: пресс-служба ПАО «Газпром»
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×