Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3365Томск, Происшествия, МЧС

Топить печь с перерывами и не сушить на ней одежду: как избежать пожаров в жилых домах

Топить печь с перерывами и не сушить на ней одежду: как избежать пожаров в жилых домах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

До 80 % от общего количества возгораний в осенне-зимний период происходит в частных домовладениях, в целом число пожаров увеличивается в два-три раза. Как сберечь себя и свой дом от возгораний, рассказали в ГУ МЧС России по Томской области.

«Основными причинами пожаров в осенние и зимние месяцы становятся нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил эксплуатации обогревательных электроприборов. Специалисты по пожарной безопасности призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности», — сообщили в ГУ МЧС России по Томской области.

Безопасность при эксплуатации печей

По словам специалистов из МЧС, в каждом доме перед топкой на полу обязательно должен быть металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров.

Также жителям региона советуют не допускать перекала печей. При сильных морозах топить печь следует понемногу, с перерывами, плотно прижимая заслонку.

«В результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых могут вылетать искры. Пожар может вызвать и возгорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь нужно чистить в течение всего периода эксплуатации, не реже одного раза в три месяца», — отмечают в МЧС.

Не поручайте надзор за печами малолетним детям, не сушите дрова, одежду и другие материалы на печах и вблизи от них. Расстояние от печи до мебели и других предметов должно быть не менее одного метра.

Безопасная эксплуатация обогревательных электроприборов

Не меньшую опасность в зимний период представляет использование обогревательных электроприборов. Чаще всего пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.

«Использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Рядом с ними не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы. Обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов», — сообщили в ведомстве.

При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями, а также перед использованием необходимо убедиться, что шнур и розетка находятся в исправном состоянии.

«Если отлучаетесь, даже ненадолго, — выключите обогреватель», — рекомендуют в МЧС.

При пожаре необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×