Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1510Томск

Портал госуслуг поможет жителям Томской области восстановить утерянные документы

Портал госуслуг поможет жителям Томской области восстановить утерянные документы
pixabay.com

Паспорт — важнейший документ, удостоверяющий вашу личность. Без него невозможно устроиться на работу, поступить в вуз, пользоваться услугами банков и даже нормально перемещаться по стране. Поэтому потеря паспорта является очень большой проблемой с серьезными последствиями.

Однако теперь решить проблему с утерянными или украденными документами стало совсем просто. Интернет-портал gosuslugi.ru предлагает томичам уникальный раздел, в котором собрана подробная информация по восстановлению любого документа — от паспорта и СНИЛС до свидетельства о браке.

Раздел носит лаконичное название «Ваши документы утеряны или украдены?» и находится в специальном перечне разделов «Жизненные ситуации». Перечень этот знакомит пользователей портала gosuslugi.ru с самыми разными аспектами социальной жизни. Например, здесь можно узнать все о покупке и оформлении автомобиля и подать заявление на установление пенсии по старости. Здесь же теперь можно и узнать о том, как восстановить любой утраченный документ — достаточно пройти по ссылке с его названием.

Иногда нужно восстановить сразу несколько документов. Ведь часто мы храним многие наши важные бумаги в одном месте, например, в сумке или портфеле. Поэтому весь наш «пакет документов» может быть оставлен где-нибудь в автобусе или, хуже того, украден в людном месте. Оказавшись в подобной ситуации, человек чувствует себя растерянно, подавленно.

Но портал gosuslugi.ru подскажет, что делать. В разделе «Ваши документы утеряны или украдены?» подготовлена подробная инструкция, содержащая общую информацию о том, с чего начать и куда обратиться при потере сумки с документами.

Также в разделе есть перечень документов, восстановление которых необходимо. Помимо паспорта, сюда входит еще 15 документов (СНИЛС, загранпаспорт, водительское удостоверение, документы на недвижимость, аттестат и так далее). Пройдя по нужной ссылке, пользователь портала найдет подробное описание того, как именно можно восстановить данный документ (включая размеры пошлин там, где пошлина взимается).

Восстановление документов не лишено бюрократических трудностей с подачей бумажного заявления. Но портал gosuslugi.ru решил и эту проблему. В случае с некоторыми документами (например, с загранпаспортом или водительским удостоверением) для томичей есть возможность подать заявление на их восстановление прямо с сайта gosuslugi.ru. Портал разработал электронную форму заявления, которую можно заполнить и отправить за пару кликов.

Для полноценной социальной жизни у нас есть много разных документов, и все они по-своему важны. Портал gosuslugi.ru прекрасно это понимает и позаботился о том, чтобы возврат утерянных документов стал быстрее и проще.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×