Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти хотят ввести штраф за парковку на газонах в Томской области

Власти хотят ввести штраф за парковку на газонах в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат облдумы Владимир Резников предложил вернуть в региональный кодекс об административных правонарушениях штрафы за парковку автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках. Инициатива была озвучена на собрании комитета по законодательству.

До середины 2012 года в кодексе штрафы за парковку на газонах были, но затем эта статья утратила силу. По словам Резникова, во многом по причине отсутствия у регионального законодателя полномочий по установлению административной ответственности по вопросам безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

«Сегодня федеральное законодательство по данному вопросу претерпело изменения. Правилами благоустройства территорий муниципальных образований может быть предусмотрен запрет на размещение транспортных средств на озелененных территориях, территориях детских и спортивных площадок. В свою очередь, субъект РФ вправе установить административную ответственность за нарушение таких правил благоустройства. Штрафы уже действуют в ряде регионов», — говорит Резников.

Он предлагает установить штраф тысячу рублей для граждан, пять тысяч рублей для должностных лиц и десять тысяч для юридических лиц. Повторные нарушения по этой статье обойдутся в 2, 10 и 30 тысяч рублей.

Участники комитета добавили, что к статье может быть много вопросов, связанных со статусом дворовых территорий, которые принадлежат многоквартирным домам. По закону это частная собственность, и каждый житель является собственником соответствующего земельного участка. «Я предлагаю, если автор инициативы не возражает, принять поправки в первом чтении, а затем обсудить эту тему в парламентской рабочей группе по совершенствованию административного законодательства», — добавил заместитель председателя комитета Дмитрий Лаптев.

Депутаты согласились с этими предложениями и рекомендовали собранию думы 22 ноября принять изменения в первом чтении.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×