Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3979Томск, Медведи, Лес

Эксперт: медведи в Томской области залегли в зимнюю спячку

Эксперт: медведи в Томской области залегли в зимнюю спячку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Медведи на всей территории Томской области полностью залегли в зимнюю спячку — следов хищников охотники не наблюдают ни в одном районе региона.

Ранее сообщалось, что отдельные особи медведей на территории Томской области в конце октября начали залегать в спячку на зиму. Массовое залегание медведей специалисты ожидали с первой по вторую декады ноября.

«Можно однозначно сказать, что медведь залег в зимнюю спячку. В этом году хищник лег рано, как и высокий снежный покров. Ложатся медведи как раз под снег и буран. Так что про мишек ничего не слышно ни от охотников, ни от охотоведов. Следы медведя не наблюдаются, это означает, что хищники спокойно спят в своих берлогах. Снежный покров высокий, и следы оставались бы, их бы замечали охотники», — рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Анатолий Истомин.

По его словам, лесозаготовители или охотники периодически будят медведей, находящихся в зимней спячке, однако хищники в таких случаях залегают сразу в другую берлогу.

«Такие случаи бывают, лесозаготовок много в области, и ходят охотники. Но пока не сообщали о том, что разбудили кого-то», — сказал Анатолий Истомин.

В целом животные на территории Томской области хорошо подготовились к предстоящей зиме, считает специалист.

«Заяц, например, питается корешками, корой, травкой, в лесу этого избыток. К зиме в целом подготовились хорошо все животные, в том числе лоси — набрали хороший вес, как и медведи. Надеемся, все будет хорошо. Все, конечно, будет зависеть от того, какой будет зима. Сейчас она благоприятная — теплая и снежная. Зверю есть где спрятаться, чем питаться», — рассказал Анатолий Истомин.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×