Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2248Томск, ТПУ

Международные эксперты обсудили, может ли вуз воспитать из студентов предпринимателей

Международные эксперты обсудили, может ли вуз воспитать из студентов предпринимателей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство» начался в Томске с дискуссии о возможности вузов воспитывать предпринимателей. Организатором форума выступил ТПУ, для которого развитие в данной области является приоритетной задачей.

В течение двух дней на площадках форума будут эксперты, представляющие университеты, корпорации, венчурные фонды, органы власти. Целью форума является обсуждение и обобщение лучших практик формирования предпринимательских компетенций у студентов технических направлений. Помимо этого мероприятие направлено на обмен опытом и выработку рекомендаций по обучению предпринимательству в университетах страны.

Открылся форум дискуссией на тему «Могут ли университеты вырастить из студентов предпринимателей?». Участниками встречи стали ректор ТПУ Петр Чубик, замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, а также представители известных томских IT-компании. Кроме того, своим опытом и видением поделились иностранные эксперты из США и Финляндии.

Модерировал дискуссию директор департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики министерства науки и высшего образования Артемий Рожков. По его словам, Томск является уникальной территорией сосредоточения вузовского образования.

«Проведение такого форума на базе ТПУ очень важно для нас потому, что именно в подобных дискуссиях, проходящих в стенах ведущих университетов, можно обменяться опытом, предложить лучшие практики, инновации, связанные с развитием технологического предпринимательства. Должен сказать, что университетское образование в Томске обеспечивает высокий уровень глобальной конкурентоспособности высшего образования», — сказал Рожков.

Петр Чубик, в свою очередь, назвал основные причины для воспитания в студентах ТПУ предпринимателей. Прежде всего это необходимо для повышения качества подготовки специалистов и качества в жизни в регионе. По словам ректора, необходимо, чтобы Томск для молодых людей оставался привлекательным городом, чтобы здесь формировалась особая среда, которая позволяла бы талантам развиваться. Кроме того, наличие вокруг университета пояса малых инновационных предприятий существенно сокращает путь от идеи до рынка. Это является отличным способом удержать таланты в вузе.

«Помогая создавать малые инновационные предприятия нашим сотрудникам, студентам, партнерам, мы рассчитываем на то, что будем получать от них заказы на научно-исследовательские работы. Счет уже идет на сотни миллионов рублей. Все, что делают предприятия, делается в интересах социума. Результаты их работы — прекрасная витрина для демонстрации научных и инженерных достижений вуза. Чем более развита система малых технологических предприятий, чем больше продуктов выпущено под брендом ТПУ, тем больше он узнаваем в России и в мире. Обучая студентов предпринимательству, мы помогаем им вырасти в талантливых инженеров, исследователей и рассчитываем, что они вернутся в университет в качестве заказчиков и участников образовательного процесса», — сказал Чубик.

В вузе уже успешно реализуются проекты по развитию студенческого технологического предпринимательства. В 2009 году ТПУ первые в стране создал малое инновационное предприятие в рамках ФЗ № 217. В том же году университет также первым в стране создал специальную структуру для подготовки студентов в сфере технологического предпринимательства. Сейчас это Школа инженерного предпринимательства. Три направления подготовки кадров — высококвалифицированных инженеров, исследователей и технологических предпринимателей — и сейчас остаются главными приоритетами ТПУ.

Форум «Студенческое технологическое предпринимательство» продлится в Томске до 16 ноября. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте форума.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×