Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2885Томск, МЧС

«Исправная электропроводка — залог вашей безопасности»: советы от МЧС

«Исправная электропроводка — залог вашей безопасности»: советы от МЧС
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Неисправность электрооборудования или нарушения правил эксплуатации электроприборов могут привести к возгоранию. В МЧС напоминают: легче предупредить пожар, чем ликвидировать его последствия.

«Внимательно проведите осмотр своего жилья и имеющихся хозяйственных построек: как и где проложена электропровода? Устраните найденные проблемы с электрооборудованием. Помните: исправная электропроводка — залог безопасности вашего жилья», — сообщили в ГУ МЧС России по Томской области.

Для того, чтобы быть уверенным в безопасности жилья, используйте только исправные электроприборы, а также не размещайте включенные электроприборы близко к легковоспламеняющимся предметам и деревянным конструкциям. Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

«Уходя из дома, не забывайте выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе телевизор, радиоприемник (кроме холодильника), отключите от розетки. Не применяйте удлинители кустарного изготовления. Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и другое), вызывающих перегрузку электросети», — отмечают в МЧС.

В ведомстве добавили, что опасным является попадание воды на электропровода, применение ветхих соединительных шнуров и удлинителей, серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей — «жучков». Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.

Также опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы, использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки. Монтаж электропроводки и ее ремонт доверяйте только специалистам.

В случае возникновения возгорания звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×