Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4501Томск, МЧС, Северск

Два северчанина спасли пенсионерку, провалившуюся под лед во время рыбалки

Два северчанина спасли пенсионерку, провалившуюся под лед во время рыбалки
пресс-служба ГУ МЧС по Томской области

Два жителя Северска Томской области – Олег Лифанов и Иван Ярунин – спасли провалившуюся на их глазах под лед 69-летнюю женщину, которая рыбачила на озере за коммунальным мостом. По словам мужчин, им пришлось действовать быстро и без волнения.

Спасение произошло 6 ноября. Мужчины находились на берегу озера за новым коммунальным мостом недалеко от Северска и заметили рыбака, который прямо у них на глазах ушел под лед.

«Действовать пришлось быстро. Срубив топором иву, они обежали водоем по берегу, так как идти по неокрепшему льду через все озеро было опасно. Олег аккуратно пошел к тонущему, держа в руках ствол ивы, а Иван побежал к водителю остановившейся неподалеку «Газели» за тросом. В полутора-двух метрах, когда лед готов был затрещать, Олег опустился на колени и подал конец длинной палки попавшему в беду человеку. Рыбак лежал неудачно — на спине. Рыбацкий ящик за его спиной наполнился водой и тянул ко дну. Тонущий не мог перевернуться, чтобы выползти грудью на лед. Мешал двигаться и железный бур, с которым человек не хотел расставаться», — сообщает ГУ МЧС по Томской области.

Уже во время спасения человека мужчины обнаружили, что рыбаком является уже немолодая женщина. Олег Лифанов смог вытащить ее на лед у края промоины, но подходить к ней было опасно из-за тонкого льда. Иван Ярунин бросил женщине гибкий трос и несмотря на сковавший мышцы холод ей удалось намотать трос на руку, Иван волоком оттащил ее на безопасное расстояние. Ребята довели женщину до ее машины, помогли переодеться в сухое. Олег отдал ей свой свитер, теплые сапоги и отвез домой.

«Спустя несколько дней они навестили бабушку. Сейчас 69-летняя Надежда Степановна вспоминает о произошедшем с юмором, хотя в тот момент сильно испугалась. Первое, что она сделала, отлежавшись дома после той злополучной рыбалки, сходила в храм и поставила за здравие ее спасителей свечи. А потом сама попыталась разыскать Олега, узнав, что он работает в пожарно-спасательной части», — добавили в ведомстве.

По признанию мужчин, им страшно не было. Олег, когда учился на пожарного, проходил специальную спасательную подготовку , а Иван у себя на родине в деревне Сулзат Молчановского района уже доставал провалившихся под лед рыбаков.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×