Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4116Томск, Пенсионеры

Пожилой томич, дом которого ограбили, получил материальную помощь

Пожилой томич, дом которого ограбили, получил материальную помощь
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пенсионер Николай Коваленко, который проживал в разграбленном доме на Заливной, получил материальную помощь от администрации области. В настоящее время решается вопрос о выплате помощи из городского бюджета.

Напомним, об истории 81-летнего томича Николая Коваленко стало известно в начале ноября. Очевидцы и соседи мужчины сообщали, что его дом на улице Заливной разграбили, он непригоден для жизни. Неравнодушные горожане откликнулись на помощь пенсионеру, отвели его в администрацию района, сотрудники которой сказали, что будет оказана помощь. Как выяснилось позже, по факту ограбления дома пожилого томича было возбуждено уголовное дело и задержан подозреваемый. В октябре дело уже ушло в суд. СК же начал проверку о бездействии должностных лиц.

«Материальная помощь оказана. На данный момент дедушка находится у сына. В доме на Заливной жить невозможно, собственно, дед там и не проживал. Здание несколько лет назад сгорело и просто было в собственности мужчины. Он иногда туда приходил, посещал, проверял, но по факту никто там не жил. Сейчас мужчина проживает у сына, но хочет жить в том доме и встретить там старость. Раньше у него была жена, они жили с сыном по месту прописки. Но после смерти жены дед решил, что хочет жить один», — рассказала начальник отдела социальной политики администрации Советского района Наталья Сидихина.

Она добавила, что сын не противится, чтобы мужчина находился у него, и не обижает его, но тем не менее теплых отношений у них нет. «Днем дедушка ходит в дом на Заливную. Пару раз говорил, что ночевал в этом доме, но на самом деле не ночевал. С его стороны будто идет какое-то привлечение внимания», — сообщили в администрации района.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru томичка Елена, которая с начала месяца помогает дедушке, материальную помощь ему действительно выплатили.

«Дедушке выплатили 33 тысячи рублей. Но он отдал деньги сыну. Электричество в доме мы проводили за свой счет; я из своего кармана потратила 11 тысяч рублей. Соседи продолжают кормить дедушку, ухаживать за ним. Мужчина каждый день находится в этом доме с утра до позднего вечера. Администрация со всех сторон отталкивает нас от попыток помочь. Сил уже нет мотаться, решать эти проблемы», — рассказала Елена.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×