Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский сенатор предложил разработать программу развития региональной авиации

Томский сенатор предложил разработать программу развития региональной авиации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сенатор Владимир Кравченко предложил разработать федеральную программу развития региональной авиации. В частности, программа будет включать реконструкцию аэропортов в отдаленных населенных пунктах Томской области.

Сенатор озвучил предложения на парламентских слушаниях «О реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширении сети межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов в РФ» в Совете Федерации. На данный момент в регионе действуют аэропорты в Стрежевом, Каргаске и Пионерном, еще три — в Колпашево, Кедровом и Парабели — сейчас не функционируют, так как необходима реконструкция. В рамках действующего законодательства поддержка местного воздушного сообщения лежит на региональных бюджетах, для которых такая нагрузка является существенной.

«Дальнейшее развитие воздушного сообщения с отдаленными населенными пунктами зависит от поддержки со стороны федерального центра. Специалисты администрации Томской области разработали меры для решения проблем в сфере авиаперевозок. В частности, доля участия субъектов в программе софинансирования межрегиональных авиаперевозок должна составлять не более 50 процентов», — цитирует пресс-служба областной администрации Владимира Кравченко.

В перечень субсидируемых предлагается включить маршруты из аэропортов, расположенных в труднодоступных населенных пунктах. Также, по мнению Кравченко, необходимо рассмотреть возможность принятия федеральной целевой программы «Развитие региональной авиации, аэропортов и маршрутов». Документ поможет систематизировать предложения и обеспечить их финансирование в долгосрочной перспективе.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×