Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8284Томск, МЧС, Зеленые Горки, Фото

Пожарные протестировали систему «умного дома» в томском микрорайоне

Пожарные протестировали систему «умного дома» в томском микрорайоне
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники регионального УМЧС провели учения в микрорайоне Зеленые Горки, в ходе которых протестировали систему «умного дома», оповещающую о задымлении и возгорании. Датчики системы установлены как в подъездах, так и в каждой квартире многоэтажки.

Проверка универсальной системы безопасности и связи, разработанной томской компанией, прошла во вторник в жилом доме на улице Дизайнеров, 9а. Система включает в себя пожарные тепловые датчики, ручные извещатели. По информации компании-разработчика, тепловые датчики реагируют на тепло и задымление при возгорании автоматически и сразу же отправляют сигнал оперативным службам. Датчики установлены в каждой квартире дома и в подъезде. Также в рамках установленной системы безопасности домофоны в доме выполняют функцию экстренной связи: они оповестят о пожаре непосредственно в квартире.

В настоящее время система запущена в рабочем режиме в двух жилых домах. По словам директора управляющей компании «Дом-сервис ТДСК» Анатолия Бочарова, планируется, что с 2019 года такая система будет устанавливаться в каждый вновь строящийся дом ТДСК. Установить датчики в уже возведенные дома также можно, это решение должны принять жильцы.

По данным разработчиков, трубку домофона в доме можно использовать для связи с экстренными службами. Для этого необходимо дождаться информации от голосового помощника, нажать и удерживать кнопку открытия двери до появления звукового сигнала. Вызов поступит в службу 112, после чего можно сообщить необходимую информацию.

Начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Томской области Иван Дмитриев рассказал журналистам, что, по легенде учений, пожар произошел в квартире жилого дома на девятом этаже. Подъезд оказался задымлен, что лишило людей возможности эвакуироваться.

«Для учений были привлечены 3 единицы техники, 12 человек, включилось звено газодымозащитной службы, которая проверила квартиры на наличие людей. Пожарные обнаружили очаг возгорания, подали ствол для тушения, установили автолестницу, чтобы подать воду на кровлю для защиты ее от пожара», — рассказал Дмитриев.

Он уточнил, что сообщение от системы пришло автоматически. После поступления сигнала пожарные, по словам Дмитриева, прибыли на место через семь минут. По данным редакции, с момента, когда началось оповещение в доме, и до прибытия пожарного подразделения прошло 13 минут. Проезд для спецтехники был затруднен.

Иван Дмитриев пояснил, что пожарная машина не смогла повернуть на въезде к дому, пришлось обогнуть здание с обратной стороны. Подобные проблемы возникают по нескольким причинам.

«Проблема может быть из-за зауженных дорог, а также жильцов, которые, не думая о последствиях, паркуют автомобили некорректно, перегораживая проезжую часть», — резюмировал специалист.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×