Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8933Томск, Дети, Детские сады

Родительскую плату за детсады в Томске повысят в 2019г

Родительскую плату за детсады в Томске повысят в 2019г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В связи с динамичным ростом цен на продукты питания власти Томска в настоящее время рассчитывают экономическую обоснованность и величину повышения родительской платы за детсады. Плата может повыситься с 1 января 2019 года.

«Повышение родительской платы — неизбежность»

«В настоящее время администрация Томска рассматривает вопрос увеличения размера родительской платы с 2019 года в дошкольных образовательных учреждениях Томска. Данная мера неизбежна, в связи с тем что продукты питания дорожают, а нашим детсадам необходимо сохранить качество питания, сбалансированность, калорийность, разнообразие», — рассказала начальник комитета по дошкольному образованию администрации Томска Валентина Марткович.

По ее словам, с февраля 2017 года размер родительской платы на территории Томска не менялся, сегодня он составляет 109 рублей в день.

«Это сегодня уже не соответствует ценам потребительского рынка. Администрацией Томска произведен расчет стоимости продуктов питания на сентябрь 2018 года и он составил 133 рубля 72 копейки. Таким образом размер родительской платы необходимо поднять. Это не окончательная сумма, она может меняться, так как вопрос еще рассматривается», — сказала Валентина Марткович.

По словам замначальника департамента образования Томска по экономике Натальи Сапожниковой, Томская область для каждого муниципального образования устанавливает предел, который размер родительской платы за детсады не может превышать.

«В 2017 году для города Томска этот предел был установлен в 121 рубль, в 2018 году — 129 рублей. Тем не менее, город решил, что по уровню цен и по возможностям дошкольных учреждений пока не поднимать плату в тот момент, но на сегодняшний день цены за два года существенно выросли. И набор продуктов стоит значительно дороже, чем 109 рублей», — рассказала Сапожникова.

Она отметила, что родительская плата используется детскими садами, в основном, на питание, несмотря на законодательное право использовать ее на все расходы, связанные с присмотром и уходом, вплоть до заработной платы.

«Однако мы рассчитываем эту сумму, исключительно исходя из стоимости продуктов питания, не включая никакие иные расходы», — сказала Наталья Сапожникова.

«Плата за детсад должна составлять не менее 175 рублей в день»

«Согласно регламентам, в детском питании как школьных, так и дошкольных учреждениях, ограничен список сырья, который может применяться. Например, только мясо с массовой долей жира не более 20 %, только растительное и сливочное масло. В детское питание идут продукты особой категории, и цена на них выше. <...> Рацион полного дня для ребенка в дошкольном учреждении в настоящее время, исходя из цен продовольствия, должен стоить 175 рублей — это набор для дошкольников качественных продуктов», — рассказала глава комбината школьного питания ООО «Переменка» Наталья Шнурко.

Она отметила, что детские дошкольные учреждения в настоящее время не могут осуществить заказ продуктов на январь 2019 года и последующие месяцы, так как производители не могут предоставить прайс-листы продукции.

«Мы не можем произвести закупку на первый квартал 2019 года, так как ни один из поставщиков нам не может сделать коммерческое предложение по ценам на январь месяц. Никто не знает, какой будет цена. Поэтому, даже если сегодня родительская плата в 133 рубля в день оптимальна, то, возможно, через две недели она оптимальной не будет, потому что цены все растут», — подчеркнула Наталья Шнурко.

Чем кормят детей в детских садах?

Питание в детском дошкольном учреждении регулируется с помощью норм, которые закреплены в постановлении «Санитерно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 2013 года.

Согласно нормам, завтрак детей в детсадах должен состоять из молочной каши, хлеба, печенья или булочки и горячего напитка — чая, какао, киселя. Обед должен включать горячий суп, второе (котлета, тефтеля, рыба и так далее), гарнир, напиток. Ужин должен состоять из второго, гарнира и напитка.

Для составления дневного рациона следует использовать мясные и рыбные продукты, куриные яйца, молочные продукты, пищевые жиры, кондитерские продукты, овощи, фрукты, соки и напитки, хлеб, соль.

Запрещено в рацион детей включать мясо диких животных, газированные напитки, кофе, консервы, блюда во фритюре, кровяные и ливерные колбасы, кондитерские изделия с кремом, мороженое.

«Повышение родительской платы — обосновано»

Заведующая МАДОУ № 60 Татьяна Соврасова рассказала, что вся родительская плата за посещение детьми детских садов идет исключительно на закупку продуктов питания.

«Качеству продуктов мы уделяем большое внимание. В частности покупаем только филе рыбы, выбираем косточки, чтобы дети безопасно ее ели. Большое внимание уделяем качеству птицы, так как не можем давать куриную кожу, по этому же принципу тщательно выбираем сосиски, так как в большинстве продукции кожа содержится. Курицу покупаем охлажденную, а она стоит гораздо дороже, чем замороженная. Большое внимание — фруктам, овощам. Для проведения витаминизации детей делаем морсы из клюквы, брусники — это тоже все очень дорого. Так что вопрос изменения цены — очень актуальный», — отметила заведующая садом № 60 Татьяна Соврасова.

Также об обоснованности повышения величины родительской платы за пребывание детей в садиках сказал председатель наблюдательного совета МБДОУ № 73 Михаил Вивчар.

«Мы поднимали эту тему в садике. У родителей вопрос: «3,5 тысячи платить за ребенка в месяц — очень большая сумма. За что?». Мы идем в корень и задаем вопрос: «А 109 рублей — это много? Вы когда идете на обед сколько тратите? Не менее 200 рублей». И все с этим соглашаются. Но когда родители платят больше, они хотят чтобы дети ели качественную еду. Когда я отвожу ребенка в садик, я должен понимать, что он будет там делать, с чем играть, где спать и что есть. Так что повышение цен — обосновано. 130 рублей — это сейчас не предел, но я надеюсь, что многие родители поймут, для чего это делается», — отметил Михаил Вивчар.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×