Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Трем девочкам с нарушениями в развитии нужна помощь томичей

Трем девочкам с нарушениями в развитии нужна помощь томичей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Благотворительный фонд имени Алены Петровой просит помочь трем девочкам, оставшимся без попечения родителей. Детям требуется 200 тысяч рублей на покупку комплектов расходных материалов к гастростомам.

Малышки Влада, Настя и Дарина имеют органические поражения центральной нервной системы и нарушения психики. Как сообщили в благотворительном фонде, многие дети, нуждающиеся в паллиативной помощи, при кормлении через рот имеют потенциальный риск удушья или заброса пищи в легкие. Часто они и вовсе не могут принимать пищу обычным путем и нуждаются в специальных гастростомических трубках.

Для детей с такими диагнозами характерно не только нарушение глотания, но и плохой аппетит, они страдают гипотрофией и нарушением роста, так как не получают нужного объема питательных веществ и калорий. Это влияет и на иммунитет ребенка, и на частоту простудных заболеваний.

«В прошлом году девочкам установили специальные приборы — низкопрофильные гастростомические трубки, которые обеспечивают основную функцию жизнеобеспечения — питание. Благодаря помощи томичей со сбором средств у детей произошли значительные улучшения в развитии», — говорится в сообщении фонда.

После установки трубки у Дарины произошли значительные изменения: она хорошо прибавила в массе, у нее появились силы на то, чтобы учиться ходить, теперь она ходит, слегка держась за руку или за опору.

«Процесс кормления теперь не вызывает негативных эмоций, нет ужасных трубок в носу, а маленькая «кнопочка» на животе абсолютно не мешает познавать мир. Дарина очень любит смотреть мультфильмы, ходить ножками по полу и по улице, играть пирамидками и другими развивающими игрушками. Теперь она уже может усваивать аж по 200 миллилитров специальной смеси за одно кормление, и наконец-то к четырем годам вес ее достиг десяти килограммов», — сообщили в фонде Алены Петровой.

Маленькая Настя, в свою очередь, после установки трубки стала прибавлять в массе, теперь может сосредоточиться на восстановлении навыка глотания, а затем пойти на следующую операцию по закрытию дефекта лица. В развитии у девочки наблюдается прогресс — она с удовольствием стала ходить, держась за одну руку, очень любит различные игрушки, а еще она стала значительно реже болеть респираторными заболеваниями.

Также положительные изменения после установки трубки произошли у маленькой Влады. Она практически перестала болеть респираторными заболеваниями, нет необходимости прерывать курсы массажа или ЛФК. Питание теперь не вызывает беспокойства или негативных реакций, она чаще улыбается, смеется, снизилось количество судорожных реакций.

«Сейчас настал тот момент, когда требуется замена трубочек (расходных материалов к основному прибору — гастростоме). А так как сами низкопрофильные гастростомические трубки не включены в перечень материалов и услуг, получаемых и оказываемых в системе ОМС, соответственно, и расходные материалы к ним не покупаются за счет бюджетных средств. Для приобретения комплектов расходных материалов необходимо собрать 200 тысяч рублей. Только вместе мы можем помочь детям, которым очень непросто жить», — отмечают в благотворительном фонде.

Узнать, как помочь девочкам, можно на сайте благотворительного фонда имени Алены Петровой.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×