Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12414Томск, Взятки, Трагедия в Кемерово, Кузбасс

Уроженец Томска объявлен в международный розыск по делу кемеровского ТЦ

Вячеслав Вишневский (л)
Вячеслав Вишневский (л)Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Обвиняемый по делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» бывший гендиректор компании-собственника Вячеслав Вишневский объявлен в международный розыск. Постановление об этом вступило в силу сегодня, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что уроженец Томска Вячеслав Вишневский обвиняется в даче взятки начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области за бездействие в его пользу при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня». Вишневский ранее возглавлял «Кемеровский кондитерский комбинат».

В пятницу, 23 ноября, Кемеровский областной суд признал обоснованным решение Центрального районного суда города о заочном аресте Вишневского. Как сообщила ТАСС адвокат Вишневского Нина Ревякина, соответствующее постановление было подписано 31 октября и вступает в силу с этого дня.

«Адвокат объяснила, что постановление о розыске вступает в силу после вынесения решения о заочном аресте Вишневского и рассмотрения апелляционной жалобы на арест», — пишет ТАСС.

По информации СК РФ по Кемеровской области, в 2013-2014 годах Вячеслав Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере семи миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие при реконструкции кемеровского ТРЦ. Чередниченко и Комкову также были предъявлены обвинения, а Вишневский, по информации ведомства, уже два года проживает в Испании.

Вячеслав Вишневский родился в Томске в 1977 году. Свою футбольную карьеру он начал в «Томи» в 1994 году. Спустя пять лет перебрался в клуб высшей лиги «Уралан», однако уже через год покинул команду. Вишневский скитался по клубам первого дивизиона и в 2002 году вернулся в «Томь», с которой в 2003 году выиграл бронзовые медали второй по значимости лиги России. Позже томский футболист играл за «Анжи», «Шинник», украинскую «Таврию» и другие команды.

На закате карьеры Вячеслав Вишневский перешел в томский «КД Восток». Этот клуб выступал в региональном чемпионате, а его спонсорством занимался одноименный холдинг. После завершения карьеры футболиста Вишневский возглавил томскую кондитерскую фабрику «Красная Звезда».

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта, погибли 60 человек, включая 37 детей. Среди них были двое ребятишек из Томска. Совладельцем ТРЦ является томский бизнесмен Денис Штенгелов. В рамках расследования дела были арестованы 12 обвиняемых, в том числе четверо сотрудников МЧС. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в халатности, растрате, злоупотреблении должностными полномочиями, в мошенничестве. По делу назначено 334 экспертизы.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×