2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3780Томск, Спорт, Илья Афонин, Кирилл Базаев

Томич Илья Афонин завоевал серебро на чемпионате Европы по кикбоксингу

Томский кикбоксер Илья Афонин стал вторым на чемпионате Европы. На пути к финалу он одолел оппонентов из Франции, Норвегии и Словении, однако в решающем поединке уступил спортсмену из Германии.

Турнир прошел в словенском городе Мариборе с 18 по 25 ноября. В нем приняли участие около 500 спортсменов из 39 стран. Чемпионат проходил сразу в нескольких дисциплинах: «фулл-контакт», «пойнтфайтинг», «лайт-контакт» и «сольные композиции».

В составе сборной России на соревнования поехал воспитанник Томской областной школы олимпийского резерва Илья Афонин. Он выступал в весовой категории 63,5 килограмма в дисциплине «фулл-контакт».

«Активная подготовка к чемпионату Европы началась с 2016 года, эти два года стали тяжелейшим испытанием и в моральном, и в физическом плане. К каждому поединку в Мариборе мы готовились очень серьезно, и на пути к финалу Илья победил соперников из Франции, Норвегии, в полуфинале был повержен словенский спортсмен. В финальном поединке против Ильи вышел представитель Германии, который и одержал верх, наш спортсмен стал серебряным призером чемпионата Европы», — цитирует пресс-служба «белого» дома тренера спортсмена Кирилла Базаева.

Всего на турнире сборная России завоевала 38 наград, из которых 22 медали — золотые, 11 — серебряные, пять — бронзовые. Этот результат стал лучшим на европейском первенстве и позволил нашей команде занять первое общекомандное место.