Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3923Томск, Облздрав, Здравоохранение, Онкодиспансер

Акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь» станет ежегодной

Акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь» станет ежегодной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области завершилась первая региональная акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь», стартовавшая в начале ноября. Участие в ней приняли почти 2,5 тысячи мужчин, сообщает облдепартамент здравоохранения.

Ранее сообщалось, что в регионе стартовала акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь». В рамках нее мужчины старше 30 лет смогут пройти бесплатный ПСА-скрининг. Главная цель акции — привлечение внимания мужчин к своему здоровью, к необходимости регулярно проходить профилактические осмотры.

К прохождению бесплатного ПСА-скрининга на определение наличия опухоли предстательной железы присоединились медицинские организации большинства районов Томской области. За время действия акции в ней приняли участие почти 2,5 тысячи мужчин региона. Все участники «Томского бородабря», чьи показатели оказались выше нормативных значений, направлены на дополнительное обследование.

«Несмотря на то, что минимальный возраст участия в акции — 30 лет, в основном приняли участие мужчины, по возрасту попадающие в группу риска. Это мужчины 1950-1960-х годов рождения. Самому молодому участнику акции — 30 лет, самому старшему — 80. Мы благодарим жителей за активное участие, это показывает, что среди населения Томской области растет онконастороженность и понимание важности профилактических осмотров. Онкодиспансер готов продолжить акцию «Томский бородабрь» уже в следующем году», — подчеркнула главврач онкологического диспансера Софья Мазеина.

ПСА-скрининг был организован по предварительной записи, также его можно было пройти в мобильном комплексе, который по субботам располагался на разных площадках города. В районах области анализ выполнялся в поликлиниках по месту прикрепления. Также были задействованы возможности ФАПов, а некоторые районные больницы привлекли организации, где работают в основном мужчины: пожарные части, ДРСУ, ЧОПы и так далее.

Как отмечают в облздраве, рак предстательной железы находится на втором месте среди всех онкологических заболеваний у мужчин. В то же время раннее выявление и лечение обеспечивает 80-90 % успешного вхождения в стадию продолжительной ремиссии. Рак простаты опасен тем, что на ранних стадиях развивается бессимптомно.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×