Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3931Томск, Прокуратура, Дворец спорта

Суд обязал собственников Дворца спорта наладить противопожарную систему

Суд обязал собственников Дворца спорта наладить противопожарную систему
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд по иску прокуратуры обязал собственника АО «Дворец зрелищ и спорта» привести в соответствие с нормами систему оповещения о пожаре, оборудовать двери лестничных клеток устройствами для самозакрывания и другое, сообщает прокуратура области.

Напомним, после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» в Томске, как и по всей стране, начались массовые проверки мест массового пребывания людей. Многие торговые центры и магазины на некоторое время приостанавливали работу из-за найденных нарушений. Приостанавливал работу и Дворец спорта. В конце июля сообщалось, что прокуроры проверили в Томской области 456 объектов и выявили 5 193 нарушения.

По информации прокуратуры, выявленные в ходе проверки во Дворце спорта нарушения послужили основанием для иска с требованиями к собственнику и арендаторам привести системы пожарной безопасности в соответствие с требованиями законодательства. После обращения прокурора часть выявленных нарушений устранили в добровольном порядке, отмечают в ведомстве.

«Решением суда первой инстанции требования прокурора признаны обоснованными. На владельцев здания возложена обязанность в течение четырех месяцев после вступления решения суда в силу привести электропроводку противопожарной защиты и систему оповещения о пожаре в соответствие с нормативами, оборудовать двери лестничных клеток устройствами для самозакрывания и уплотнителями в притворах. Также до устранения нарушений запрещена эксплуатация нежилых помещений в цокольном этаже здания», — говорится в сообщении.

Не согласившись с судебным решением, АО «Дворец зрелищ и спорта» обжаловало его, указав на слишком короткие сроки для исполнения.

Выступая в апелляции, прокурор отметил, что при рассмотрении дела судом первой инстанции ответчик не представил доказательств, что привести в норму противопожарную систему в срок невозможно. Также прокурор просил учесть, что наличие нарушений требований пожарной безопасности в массово посещаемом здании представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×