Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Семье годовалого томича с редким пороком развития требуется почти 500 тыс на операцию

Семье годовалого томича с редким пороком развития требуется почти 500 тыс на операцию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Помощь требуется Никите Бону, родившемуся в июле 2017 года с двумя редкими аномалиями — эписпадией и атрезией заднего прохода. Одну проблему семье удалось решить, но чтобы у мальчика появился нормальный мочеиспускательный канал, нужна операция в Сербии.

«Никита родился с двумя тяжелейшими патологиями: атрезия ануса (аномалия развития отверстия между прямой кишкой и задним проходом) и эписпадия. В первые сутки жизни малыша была проведена операция наложения колостомы (своеобразный искусственный задний проход, который врачи делают в брюшной стенке — прим. ред.). В марте 2018 года в Москве была выполнена операция по формированию ануса. Через три месяца — закрытие колостомы. В левой части животика остался большой рубец», — рассказывает мама мальчика Александра на сайте благотворительного фонда «Обыкновенное чудо».

По словам женщины, в первый год своей жизни малыш перенес три операции и много болезненных процедур. Преодолевать боль мальчик вынужден и сейчас, но, отмечает его мама, «стойко переносит все испытания».

В настоящее время наступает следующий этап лечения Никиты — эписпадия (редкий и сложный порок развития, который заключается в том, что частично или полностью расщеплена передняя стенка мочеиспускательного канала).

«Врачи в нашей стране имеют не очень большой опыт в лечении этой патологии. Существует большой риск того, что после ряда операций часть функций невозможно будет восстановить, и ребенок может остаться инвалидом навсегда. Сербская клиника Bel Medic имеет обширный опыт в лечении данной патологии и предлагает провести всего одну операцию и устранить данный недуг. Но стоимость операции составляет 10 тысяч евро, плюс перелет и затраты на проживание. Для нашей семьи эта сумма неподъемная. В семье работает один папа, я занимаюсь воспитанием старшей дочери и малыша Никиты», — говорит томичка.

Она отметила, что сейчас Никите назначено гормональное лечение как этап подготовки к операции, в течение месяца оно завершится. А после нужно в короткий срок провести операцию по формированию мочеиспускательного канала

380 тысяч рублей семье удалось собрать самостоятельно. Однако им еще требуется 480 тысяч.

Узнать, как помочь Никите, можно на сайте благотворительного фонда.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×