Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти Колпашево: паром на Оби сковало льдом из-за резкого похолодания

Власти Колпашево: паром на Оби сковало льдом из-за резкого похолодания
ГУ МЧС РФ по Томской области

Движение парома по реке Оби в Томской области стало невозможно из-за резкого понижения температуры воздуха. В настоящее время через реку жители Колпашево могут перебраться только пешком, оставляя автомобили на левом берегу.

Напомним, жители Колпашево сообщали редакции портала vtomske.ru, что в субботу, 1 декабря, около 13:30 водителям, заехавшим на паром, сообщили, что судно не сможет переправить их на тот берег. Причиной тому стало то, что паром сковало льдом. По словам колпашевцев, чтобы доехать до города, люди пересекали реку по льду, однако на другом берегу дорогу закрыли большим сугробом.

«1 декабря паром еще работал, потому что толщина льда на ледовой переправе не позволяла открыть движение по ней. То, что паром работал в полынье — нормально. Он обладает армопоясом для работы в ледовых условиях. Почему он примерз? Во-первых, произошло резкое понижение температуры наружного воздуха, во-вторых, произошел ледостав в низких уровнях реки. Чем воды меньше, тем она быстрее остывает, тем больше образуется ледовых масс. <...> В данном случае при причаливании к берегу со стороны Колпашево при разгрузке техники и последующей погрузке техники для перевозки прошел определенный период времени, и он просто вмерз. <...> Ситуация осложняется тем, что который день прибывает вода на Оби, лед стремится всплыть, залегают трещины, выступает наледь. Довольно сложные гидрологические условия на реке», — рассказал корреспонденту vtomske.ru заместитель главы Колпашевского района по строительству и инфраструктуре Иван Ивченко.

Он отметил, что в настоящее время техники на реке нет, специалисты готовят ледовую переправу к открытию и ждут установления необходимой толщины льда.

«Сегодня к вечеру ожидаем информацию по замерам толщины льда. Возможно, откроем переправу сегодня вечером. Возможно, откроем завтра в течение дня. Все будет зависеть от состояния ледовой переправы — как только толщина льда позволит, переправу мы откроем. <...> Населению сейчас следует оставлять технику на левом берегу Оби на подготовленной парковочной площадке и переходить пешком по ледовой полосе. Она расчищена, пешком по ней передвигаться безопасно. Сейчас через реку можно перебраться только так. При открытии ледовой переправы каждый сможет вернуться и свой автомобиль забрать», — пояснил Иван Ивченко.

Замглавы района подчеркнул, что на площадке, где жителям Колпашево предлагают оставлять свои автомобили, дежурят сотрудники Областного ДРСУ. Также на левом берегу создан пункт обогрева, развернута работа аэромобильной группы регионального МЧС.

«Спасатели оказывают необходимую помощь жителям — отогреть, завести автомобиль. С обеих сторон реки дежурят постовые ГИБДД, следят за порядком. <...> Те, кто хочет попасть в Колпашево на автомобиле или выехать из него именно на автомобиле, могут следовать через Белый Яр, Первомайское. Там есть зимняя автомобильная дорога, которая пригодна для проезда», — сказал Иван Ивченко.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×